Консультация гастроэнтеролога /

Влияние антидепрессантов на поджелудочную — вопрос №2381212

Добрый день, пью антидепрессанты, пила и золофт, сейчас симбалту - как выпью тянет поджелудочную. Соответственно и кишка сигмавидная тоже стало побаливать - появился геморой. Стараюсь есть клетчатку и йогурты. Но не спасает. Как можно помочь организму ? Тяжело поджелудочной даётся антидепрессант и транквилизатор….

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК, ПКЦ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно понять действительно ли реагирует поджелудочная.
Для этого делается -УЗИ Брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин, Амилаза, Липаза)
У вас СРК, так понимаю тип с запорами. На запорах может обостряться геморрой
Рекомендую сейчас только обезбол ( спазмолитик) и препарат пищевых волокон для нормализации стула
- Дюспаталин 200 мг - по 1 таблетке, при болях, не более 2 раз в день
- Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, 2 недели. После нормализации стула - переход на длительный прием по 1 пакетику в день.

После результатов анализов возможно лечение, чаще всего это замена препарата, если подозревается их влияние. Без результатов - нельзя сказать точно что происходит и действительно ли препараты оказывают негативные влияния в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, фибраксин и тримедат подойдет? Еще есть пепсан
Гастроэнтеролог, Педиатр
нет, не подойдут. Совершенно другие лекарства

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чтобы повредить ПЖ психотропными препаратами нужны годы бесконтрольного приема!

Для уточнения функции ПЖ рекомендуется:

МРТ ОБП
Кал на панкреатическую эластазу
Глюкоза крови из вены
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, я о том, что как выпью лекарство - болит через полчаса примерно поджелудочная , потом проходит, и со стулом стали проблемы как начала пить антидепрессант .
Терапевт, Гастроэнтеролог
это изменения моторик ЖКТ, а не поджелудочная. В такой ситуации достаточно приема тримедат 300мг 2р\сут до еды