Шов красный после кесарева

Здравствуйте. Было кесарево 11.07.2024. Заметила что край шва как будто гноится и сам шов красный. Скажите пожалуйста так долго быть ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция на лигатуру в ране. Синяя нитка которая торчит в углу шва.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления лигатуры которая осталась в ране, она вызывает воспаление.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем повязка с раствором хлоргекседина или мирамистином.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо. А это просто за край нити потянут или что-то будут вскрывать.

Просто потянут за край нити, и срежут максимально на сколько это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это реакция на нитку.
В поликлинике хирург её удалит и воспаление исчезнет.
Страшного ничего, но к хирургу сходить надо
Не болейте!

Игорь, благодарю. Сам шов косой , это из-за того что криво порезали ?

Сейчас рубец только формируется и о его форме можно будет говорить примерно через 6 мес.
Пока по этому поводу не стоит расстраиваться, надо подождать его полного формирования

Принятый ответ

Нина, здравствуйте ?
Нет, так быть не должно!
Нельзя исключать ❌ развитие лигатурного свища!
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей + показаться врачу-хирургу для удаления лигатуры.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища. Нормой это не является.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, удалит лигатуру, ставшую причиной воспаления (её видно на фото).
В настоящее время область шва обрабатывайте раствором мирамистина, затем повязку с раствором бетадина.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, благодарю. Я чувствую покалывающие боли , это изза нити может быть ?

Здравствуйте!
Покалывание может быть связано как с воспалительной реакцией на шовный материал, так и с небольшим сроком после операции - рубец находится ещё в стадии формирования, покалывания и неприятные ощущения допустимы.