Консультация хирурга /

Карман с гноем после абсцесса — вопрос №1825443

Под обеими грудями образовались атеромы, которые позже переросли в гнойный абсцесс. Хирург всё вскрыл. Раны промывала и обрабатывала хлоргексидином и мазью с антибиотиком местным. Дополнительно врач ничего не назначил, никаких таблеток. Раны затянулись и зажили, но в каждой из них есть маленькие дырочки и из них идёт гной, дреннажи ставила, выпадали через сутки. Я уже замучалась ничего не помогает, ни Вишневского ни левомеколь. С оперативного вмешательства прошло уже больше полугода. Что делать, подскажите, пожалуйста. Нужно снова вскрывать рану или антибиотики пропить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонифрит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Виктория!
Скорее всего атеромы не были удалены радикально и остались фрагменты капсулы,которые могут продуцировать секрет и не давать зажить ране.
При нагноившейся атероме капсула часто распадается и при последующих перевязках приходиться ее чистить.
Вы не обращались повторно к доктору тогда и сейчас ? Он не осматривал раны в процессе заживления ?
Может стоит дообследоваться ,иссечь всё единым блоком ,если это длиться больше полугода…
Если есть возможность,можете приложить фото к вопросу.
Клиент
Надежда Александровна, врач сказал делать перевязки дома. Повторно обращалась, врач слушать не стал ничего, посмотрел, сказал медсестре заложить повязку с левомеколем и на этом закончилось.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория,так конечно не годиться,обратитесь к другому хирургу.
Сдайте общий анализ крови и проконтролируйте сахар крови,пусть доктор осмотрит вас в перевязочной.
Скорее всего атеромы не получилось удалить радикально ,могли остаться фрагменты капсулы,которые не дают зажить,либо есть другая причина ,тогда доктор при необходимости назначит дообследование в виде узи.
Возможно раскроют еще раз и почистят или иссекут всё одним блоком …это уже доктор решит после обследования и осмотра.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сходила к хирургу, образовались свищи.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемных мест пожалуйста
Хирург
Виктория, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ? проблемных участков.
Скажите, какие-либо швы Вам накладывали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото приложила. Швы не накладывали т.к. гной был
Хирург
Посмотрел фото.
Да, швы не накладываются при гнойном процессе — хотел, на всякий случай, уточнить.
В любом случае, необходимо разбираться с проблемой.
Полгода — большой срок.
Вам необходимо, для начала, выполнить УЗИ и с результатами обратиться к врачу-хирургу.
Необходима ревизия раны!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Прошло полгода и свищи не закрываются. Это как то странно и непонятно. Разбираться надо.
Для начала надо сдать анализ крови, провести УЗИ области свищей и самих молочных желез.
Далее повторно обратиться к хирургу и уже думать в чем причина и что делать дальше.
Если можно, то пришлите фото ранок (только аппарат близко к ранам не ставьте).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото, если возможно. Обращались ли вы к хирургу? Возможно атеромы были удалены не полностью. Гнойного секрета быть не должно.Для уточнения рекомендую сделать УЗИ и обратиться повторно к хирургу.
Здоровья вам!