Консультация дерматолога /

Коричневые пятна под ногтем — вопрос №2381583

Добрый день, у ребенка месяц назад появились коричневые пятна на ногтях, на одном ногте говорило болело, сейчас не болит, фото прилагаю

Возраст: 11

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,прикрепите, пожалуйста,фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый вечер. Прикрепила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Травмы были? Обувью?При ударе о что-то(мяч?)?
Клиент
Екатерина Леонидовна, нет небыло
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдать соскоб на грибы.Еще раз спросить ребенка не ударяет ли пальцы,давить ли обувь.
Клиент
Екатерина Леонидовна, хорошо спрошу. Подскажите, что это может быть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Синяки под ногтями,она же гематома.пройдет само
Клиент
Екатерина Леонидовна, благодарю за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пересмотрите обувь.Вероятно есть пара обуви которая мала и сдавливает пальцы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.не исключено что имеет место развитие гематомы.Опасности это не представляет.Старайтесь аккуратно обрабатывать ногтевые пластинки и валики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если это не гематома, что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это гематома.Для развития микоза характерно краевое поражение.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы и осторожны.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Обратите внимание на стопу.
Пальцы прижаты друг к другу.
Идет не правильное формирование стопы.
Где мизинец идёт выпирание сустава.
Необходимо обратить внимание на обувь.
И консультация ортопеда.
Изменение ногтевой пластины свяна с постоянным давлением.
Ребенок занимается спортом?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, не занимается спортом, сейчас спросила, говорит кроссовки носила три недели назад, давила на большие пальцы. Что это может быть, чем обрабатывать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Мазь Радевит 2 раза в день до месяца.
Возможно ноготь сойдёт.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это гематома от длительного сдавления. Не переживайте.
К травмированному ногтю может присоединиться грибок. Но это не он.
В качестве профилактики можно обрабатывать обувь спрей микостоп. Или сушилкой Томсон один раз в неделю.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите очно нужно к врачу? Коричневые пятна на обоих ногтях, подгрузила еще одно фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Только ортопед.
Должно проходить по мере роста ногтевой пластины.
Можно для спокойствия сделать соскоб на грибы. Но его нет. По крайней мере сейчас.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное за консультацию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления подногтевой гематомы, скорее была травматизация, ушиб.
Лечение не требует.
Для скорейшего разрешения можно использовать
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться сейчас не травмировать, Тесную обувь не носить.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Наносите клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Я благодарю Вас за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Гематома

Не опасно.