Коричневые пятна под ногтем
Добрый день, у ребенка месяц назад появились коричневые пятна на ногтях, на одном ногте говорило болело, сейчас не болит, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите, пожалуйста,фото
Екатерина Леонидовна, добрый вечер. Прикрепила
Травмы были? Обувью?При ударе о что-то(мяч?)?
Екатерина Леонидовна, нет небыло
Сдать соскоб на грибы.Еще раз спросить ребенка не ударяет ли пальцы,давить ли обувь.
Екатерина Леонидовна, хорошо спрошу. Подскажите, что это может быть?
Синяки под ногтями,она же гематома.пройдет само
Екатерина Леонидовна, благодарю за ответ
Пересмотрите обувь.Вероятно есть пара обуви которая мала и сдавливает пальцы
Принятый ответ
Здравствуйте.не исключено что имеет место развитие гематомы.Опасности это не представляет.Старайтесь аккуратно обрабатывать ногтевые пластинки и валики.
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если это не гематома, что это может быть?
Это гематома.Для развития микоза характерно краевое поражение.
Сергей Леонидович, благодарю за ответ
Будьте здоровы и осторожны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратите внимание на стопу.
Пальцы прижаты друг к другу.
Идет не правильное формирование стопы.
Где мизинец идёт выпирание сустава.
Необходимо обратить внимание на обувь.
И консультация ортопеда.
Изменение ногтевой пластины свяна с постоянным давлением.
Ребенок занимается спортом?
Оксана Александровна, не занимается спортом, сейчас спросила, говорит кроссовки носила три недели назад, давила на большие пальцы. Что это может быть, чем обрабатывать?
Можно лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Мазь Радевит 2 раза в день до месяца.
Возможно ноготь сойдёт.
Это гематома от длительного сдавления. Не переживайте.
К травмированному ногтю может присоединиться грибок. Но это не он.
В качестве профилактики можно обрабатывать обувь спрей микостоп. Или сушилкой Томсон один раз в неделю.
Оксана Александровна, подскажите очно нужно к врачу? Коричневые пятна на обоих ногтях, подгрузила еще одно фото
Нет. Только ортопед.
Должно проходить по мере роста ногтевой пластины.
Можно для спокойствия сделать соскоб на грибы. Но его нет. По крайней мере сейчас.
Оксана Александровна, спасибо огромное за консультацию.
Пожалуйста. ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления подногтевой гематомы, скорее была травматизация, ушиб.
Лечение не требует.
Для скорейшего разрешения можно использовать
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться сейчас не травмировать, Тесную обувь не носить.
Повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Наносите клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Я благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте
Гематома
Не опасно.