Консультация дерматолога /

На ногте пятно — вопрос №2472796

Здравствуйте. Сняла через полтора месяца гель лак с ногтей и увидела на большом пальце черное пятно. Подскажите что это может быть и лечение посоветуйте пожалуйста

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана!
По фото подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а у черного пятна есть желтое это похоже на грибок?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, сейчас в пользу грибка сказать сложно
Так может и гематома проявляться, по типу цветения синяка
Клиент
А для профилактики может что нибудь нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, противогрибковое лечение сейчас проводить не нужно
-Можно использовать лосьон Клавио защита и восстановление на все ногтевые пластинки -1-2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, здравствуйте!
По фото - подногтевая гематома. Могла появиться от удара/давления.
Лечения не требует. Будет сходить по мере роста ногтевой пластины.
Для укрепления сосудистой стенки можете пропить аскорутин -внутрь по 1 т 3 р.д. 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а около черного пятна есть жёлтое это похоже на грибок?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, по фото больше похоже на цветение гематомы.
Можете попробовать сделать и прикрепить более четкое фото.
Клиент
Прикрепила новое фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, по фото гематома. Грибок не так проявляется, не переживайте.
Клиент
Спасибо, успокоили)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Подногтевая гематома.
Частоте явление при наращивании.
Наружно лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Пройдет по мере роста ногтевой пластины
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте!
Страшного ничего нет - это подногтевая гематома, полученная в результате травмы или сдавления обувью.
Она пройдет с отрастания ногтевой пластинки.
Можно делать массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день в течении 1-2х месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Наносите клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца