Консультация хирурга /

Воспаление околоногтевого валика — вопрос №2483233

Добрый день. После маникюра воспалился палец около ногтя. Пульсирующей боли нет, но болевые ощущения присутствуют. Использовала мазь Вишневского, стало только хуже. Чем можно обработать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
По фото воспаление достаточно выраженное, но гноя не видно.
Наиболее вероятно течение усугубила мазь Вишневского, не используйте её больше, она усиливает гнойное воспаление и эксудации в тканях .
Сейчас можно рекомендовать обработку мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку. До повязки солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Посмотрите в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, есть аналог фуцидина подешевле? Насколько делать повязки по времени? Можно ли мочить палец (когда нет повязок)
Хирург
Мочить палец не желательно, домашние дела в перчатках.
Делать просто перевязки с водным раствором хлоргекседина или мирамистином, по мере высыхания повязки, можно капать раствор на неё. Повязки на целый день
Клиент
Елизавета Александровна, а повязки из крема после повязок хлоргексидина? И на сколько по времени? И по аналогу крема, есть может подешевле ?
Хирург
Просто используйте антисептический раствор, нет аналога Фуцидина в форме крема дешевле нет.
На 12 часов повязку, затем поменять ещё на 12 часов и того получается палец под повязкой целый день
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Палец воспален достаточно сильно. В Вашем случае, если такой отёк будет сохраняться в ближайшие 1-2 дня, к хирургу обязательно покажитесь для исключения развития гнойного панариция.
В настоящий момент на палец можно делать примочки с раствором мирамистина 3 раза в день по 15-20 минут, затем наносить на всю область красноты мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для снижения воспалительного процесса возможно применение нпвс (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте его примерно в течение недели.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️