Боль в горле
Здравствуйте!! Неделю назад была температура 1 день, и боль в горле Выпила немисил, боль в горле стала меньше… температура была 2 дня всего И уже неделю болит горло Фото горла прилагаю Еще на миндалинах есть пару красных пятнышек или не знаю как это описать что то как ранки
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, слизь была, кислота присутствует, есть рефлюкс..
нос дышит нормально
Тест могу сделать, если он есть в аптеках, то куплю и сделаю
Сейчас боль при глотании и когда языком шевелю справа неприятно
Вы принимаете противорефлюксные препараты?
Тест выполните натощак или через 3 часа после приема пищи и прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, нет ничего не принимаю
Анна Юрьевна, по фото есть воспаление?
На фото есть отек и покраснение слизистой оболочки
Вероятной причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Выполните также стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
Анна Юрьевна, у меня нет сухости и кома в горле
У меня боль при глотании
Анна Юрьевна, от чего может быть отек и покраснение и боль ??
Боль может быть как на фоне воспаления так и на фоне рефлюкса, выполните стрептатест, обязательно начните принимать противорефлюксную терапию
Анна Юрьевна, мне кажется боль не на фоне рефлекса, у меня была температура неделю назад и боль в горле , она и осталась
Выполните стрептатест
Стрептококковое воспаление это первое что необходимо исключить в такой ситуации
Анна Юрьевна, хорошо спасибо, выполню
Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным фото и анамнеза вирусный тонзилофарингит, возможно состояние ухудшается на фоне Рефлюкса (внепищеводные проявления ГЭРБ).
Лечение правильное - нпвс, можно использовать саше ОКИ 80 мг полоскать и принимать внутрь при сильной боли, орошать ОРАЛСЕПТ или АНГИДАК.
При положительном стрептотесте начать прием АМОКСИКЛАВА 1000мг 2 р сутки 10 дней, при отрицательном продолжить лечение.
Дополнительно следует начать прием РЕННИ или ГЕВИСКОН по 1т (10мл) после еды и перед сном на 7 дней (так как повторюсь может ухудшать состояния и длительность симптомов).
+Рассасывайте леденцы, и полощите зев отварами трав (календула\ромашка) если нет аллергии на травы
Анастасия Александровна, добрый день!! Тест отрицательный , вчера сильнее заболело только с одной стороны, так же было и неделю назад, после нем сила уже так не болит
И неделю назад я выпила немисил и стало легче, почему может только с одной стороны болеть? Получается неделю не сильно болело, потом раз и с одной стороны стало очень больно глотать, выпила немисил, стало как и прежде
Возможно накопились тонзиллолиты- камушки, возможно есть проявления гэрб - спали на той или противоположной стороне, когда был заброс. Или просто так совпало.
Полощите и пейте Оки, и все что писала ранее
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Антирефлюксную терапию вы сейчас принимаете?
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, спасибо!! Нет не принимаю ничего
А против рефлюкса часто надо принимать?
Или курсами как то
Ну гастроэнтеролог особо ничего не сказала
По поводу Амоксиклава, а он без рецепта продается?
Маргарита Александровна, добрый день, тест отрицательный
А может вирусный так долго не проходить?
Ну я если честно ничем и не лечила особо
Да, вирусная инфекция может быть затяжной
Проводите местное лечение и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антирефлюсную терапию нужно проворить при возникновении симптомов
Боль в горле - может быть единственным симптомом рефлюкса
Начните сейчас антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, хорошо спасибо
Болит сегодня сильнее и только с одной стороны
Неделю назад тоже усилилась боль справа и стало легче после немисила
Прикрепите свежее фото горла
Маргарита Александровна, прикрепила, стрелкой отметила с какой стороны болит
Я сейчас опять выпила немисил и стало легче, это нормально, что от него не так болит? Точнее так и должно быть?
Если односторонняя боль будет усиливаться - обратитесь очно в ЛОР отделение стационара, чтобы исключить развитие паратонзиллярного абсцесса
Маргарита Александровна, после вчерашнего немисила уже так не болит
Тогда продолжайте лечение, наблюдайте