Консультация ветеринара /

Кровь в стуле щенка — вопрос №2381679

Добрый вечер! Взяли щенка 3 месяца кавалер спаниель.Привит.
Как домой зашел - стул с кровью,думали стресс, ждали. Через 2 дня сходили на осмотр, сказали дать дирофен,дали. Стул чередуется прям, то все в порядке - то прожилка какая то есть.
Сдали оак и смыв.результаты прикладываю.
Обращались к 3 ветеринарам.Слишком разные назначения.Щенок бодрый,ест.
Помогите пожалуйста вылечить собачку. Назначение одно тоже во вложении. второй ветеринар сказал давать просто Фебтал. третий сказал надо только трихопол,но 1/5 таблетки и плюс тилозин 50. Я не понимаю уже кого слушать и не навредить своему любимцу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Корнавирусный энтерит это вирусное заболевание, специфического лечения нет и вся терапия направлена на устранение симптомов и предотвращения развития вторичной инфекции.
В целом, при общем хорошем самочувствии, без отказа от еды, без обезвоживания может быть назначен антибиотик - метронидазол (тот же трихопол) в дозировке 15мг /кг 2р в день. Получается, если щенок весит 3кг, то 1/5таб, если 4кг,то 1/4 таб. Тут уже вес нужен, чтобы решить, кто из врачей был прав.
Тилозин это тоже антибиотик, пока судя по анализу крови, не считаю нужным добавлять второй. Можно пробовать только на метронидазоле.
Фебтал - противопаразитарный препарат здесь абсолютно лишний. По пцр лямблии не обнаружены, да и в анализе крови даже эозинофилы не среагировали.
Остальное, что назначено ( хилак форте, креон), спорно, но вреда не нанесёт. Учитывая, что ворсинки кишечника поражены, эти препараты помогут в пищеварении.
Плюс к этому я бы назначила диету кормами гастроэнтестинал, сорбенты - Энтеросгель по 1г/кг 2р в день с интервалом в 2 часа от других препаратов.

Следите за общим самочувствием. При рвоте и/или отказе от еды показаны противорвотные и капельницы для предотвращения обезвоживания (у щенков возникает очень быстро), принудительное кормление.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, щенок весит 4,3 кг. То есть 1/4 трихопола можно давать все таки..
А креон не ухудшит работу потом поджелудочной,когда мы отменим?
И я даю актифлору. Ее можно продолжать давать при лечении трихополом.
Или лучше после лечения давать?

Ветеринар
Да, 1/4 таб.
Нет, не ухудшит, но уходить с него нужно постепенно. Сначала сокращаете до 1р в день 3 дня, потом через день даёте и совсем убираете.
Актифлору можете давать вместо хилак форте.
Клиент
Таисия Павловна, поняла! То есть в целом лечение, которое назначил доктор (во вложении) вам кажется самым объективным и грамотным?
Ветеринар
Да, вполне адекватно
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте!
В результатах анализа крови существенных отклонений нет.
Мазок - подтверждён коронавирусный гастроэнтерит.
В каком состоянии щенок на данный момент?
Вакцинация не оказала достаточно йзащиты.
Для специфического лечения можно применить сыворотку гискан в которой содержатся уже готовые антитела в том числе и к коронавирусной инфекции подкожно по 1 мл с интервалом 12-24 часа 3 инъекции (предварительно можно дать антигистаминный препарат, если питомец склонен к аллергии), более эффективна сыворотка на начальных этапах болезни.
Для симптоматической терапии основные препараты это адсорбенты, пробиотики, а также обильное питьё, средства для пероральной регидратации и диета.
В качестве противомикробного препарата (для кишечника) можно применить метронидазол или нифуроксазид - неодиар.
Я б остановился на препарате неодиар 1 табл 50 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, щенок вполне бодрый, активный! Вопросы только к стулу .. а как вы относитесь к назначению, которое во вложении? Трихопол, хилак форте и креон?
Ветеринар
Вес щенка какой?
Хилак форте - положительно.
Трихопол (метронидазол) при явной диарее применять следует, но как я уже писал - я б остановился на препарате неодиар (или любой другой препарат с действующим веществом нифуроксазид - он работает в кишечнике, практически не всасывается, а по этому и не оказывает системного действия. Если патологический процесс только в ЖКТ, то необходимости выходить препарату за эти пределы нет.
Что касается препарата креон - под сомнением. Щенок молодой, всё работает как часики. Было б выявлено, что пищеварение нарушено из-за недостаточности ферментов - не спорю, но применять просто так - не вижу оснований.