Колоноскопия при пороке сердца

Здравствуйте! Онколог посоветовал пройти колоноскопию, кровит кишечник. Имеется надклапанный стеноз аорты, градиент давления 40 мм.рт.ст. На сайте клиник написано, что противопоказанием к процедуре является сердечная недостаточность. Можно ли проходить колоноскопию с наркозом или без или стоит заменить на другой метод диагностики?

Надклапанный стеноз аорты, гипертрофия левого желудочка
33 года

Принятый ответ

Можно проходить, если состояние нормальное и нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить актуальную эхокардиографию, если все спокойно и нет жалоб, то абсолютных противопоказаний нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, если есть жалобы на нарушение ритма, это является противопоказанием?

нужно их подтвердить, выполниы суточное мониторирование ЭКГ.
Если они значимы, то противопоказано, если они физиологичны, то можно

Принятый ответ

Елизавета, данные изменения по узи некритичны и польза от колоноскопии будет превышать риск наиболее вероятно. ФКС это золотой стандарт обследования кишечника. Точнее не проверят. Прикрепите крайнее узи сердца, какие жалобы со стороны сердца?

Наталья Викторовна, прикрепила свежее ЭХОКГ, жалобы - чувствуются нарушения ритма

Елизавета, по узи сердца нет значимых изменений. Контроль узи сердца в динамике. Если впервые выявленный стеноз, то через полгода, если в динамике не меняется, то раз в год или внепланово при нарастании одышки. Если есть нарушение ритма ощутимое, то перед колоноскопией пройдите суточный холтер экг. А дальше уже решать

Если подозревается новообразование, то от колоноскопии больше пользы, нежели риска. Но все же стоит пройти холтер. А анемии нет? Нарушение ритма не после старта кровотечений?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите актуальные обследования, осмотр кардиолога.
Обязательно эхокардиографию, при необходимости суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, прикрепила ЭХОКГ

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется аортальный стеноз.
На фоне данного стеноза имеется гипертрофия левого желудочка.
По данному обследованию наркоз не противопоказан. Данное обследование с какой целью назначено?!

Регина Рафагатовна, для выявления причины кровотечения из кишечника

Регина Рафагатовна, так же имеется боль в животе, по узи нашли новообразование в подвздошной области с ровными контурами

Экг сняли?

Регина Рафагатовна, да, результаты сегодня будут

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте холтер для выявления нарушений ритма