Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1368133

Здравствуйте, у стала жутким ипохондриком и вот уже два месяца не могу успокоится. Один врач за другим. По жкт. Пила антибиотик цифран в начале февраля, без пребиотиков. После него то ли на нервной почве (предстояла поездка во Францию и до этого сестру увезли с аппендицитом и я напугалась, что вдруг вот меня во Франции так прихватит) начал бурлить живот. Врач выписал энтерол. Я все же улетела во Францию, там конечно диету не соблюдала и таблетки через раз пила. Вернулась и снова паника началась. У меня появились прыщи и мне все казалось что есть какой то дискомфорт в Кишечнике. Понос и запоров не было. Стул каждое утро. Но бывает слизь. Врач выписал альфанормикс и бактистатин позже. Сделали узи БП - без патологии. Я сама потом пошла сдала копрограмму, ОАК и биохимию, кальпротектин и анализ на скрытую кровь. По ним выписали - урсосан (на 3 месяца), ферменты и каприловую кислоту от Грибов. Но вот ровно через неделю после сдачи анализов мне показалось, что я видела кровь в слизи, хотя у меня в эти дни были месячные. И возможно это были они, потому что больше не замечала ничего такого. Но места не нахожу себе. Подскажите следует сделать колоноскопию? У меня диагноз невролога - тревожное расстройство, пью тералижен. Еще отмечу что все это время была на посту, и из за постоянного стресса получается что ела в большинстве случаев углеводы

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, по результатам анализов и обследований :
По узи патологии нет
По анализам кала нет признаков воспаления, крови, но есть признаки ферментной недостаточности и косвенные сибра.
Рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Альфа нормикс в какой дозировке принимали? Курс на сколько дней был?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 10 дней

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дозировка?
Клиент
Анна, по 2 таблетки 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Улучшения были на фоне приёма?
Клиент
Анна, да я не знаю. Я в бесконечном стрессе все это время. Я как успокоюсь, то все хорошо. Как нервничать начинаю, начинается дискомфорт какой то
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кровь может быть на фоне мен. Цикла, можно сдать копрограмму.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Серьезных отклонений в результатах анализов нет. Кровь в стуле действительно может быть из за месячных. Рекомендую пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом после окончания месячных.
Часто, когда все анализы и исследования в норме, а пациент склонен к повышенной тревожности, мнительности, ипохондрии - имеет место функциональное расстройство кишечника (Функциональная диарея, вздутие, диспепсия, Срк), симптомы которого связаны со стрессом.
Если на данный момент нет никаких жалоб со стороны ЖКТ, кроме случайно обнаруженной крови в стуле во время месячных, то лишний раз тревожиться не стоит, просто пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Сара, я сейчас боюсь пересдавать, так как на фоне этих тревожностей сейчас есть раздражение и небольшие трещинки. Была у проктолога. Это может исказить анализ же
Гастроэнтеролог
В таком случае после лечения. Но так или иначе здесь имеет место функциональное расстройство. Вы и сами наблюдаете связь дискомфорта в ЖКТ со стрессом.
Клиент
Сара, да, я это понимаю. Но не могу успокоится. Никогда такого не было состояния. А тут прям с одной болезни на другую переключаюсь. Вот решила, что может сделаю колоноскопию и закрою этот вопрос
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К колоноскопии есть определённые показания, необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если эти анализы в норме, то выполнять ФКС не нужно. На фоне тревожного расстройства, проблемы с кишечником и органами ЖКТ функционального характера встречаются очень часто.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сдавала и то и другое. Все в норме. Но успокоится все равно не могу
Гастроэнтеролог
Показаний к ФКС нет. Провести колоноскопию по собственному желанию, Вы можете, там вероятнее всего тоже ничего критичного не будет. Необходима коррекция тревожного синдрома, особенно если нет эффекта от принимаемой терапии.
Клиент
Анна, и подскажите еще у меня от Урсосана слабит стул и он стал какой то желто-оранжевый. И очень раздражает кожу. Стала чаще ходить. Можно уменьшить дозу?
Гастроэнтеролог
Все УДХК (урсосан, урсофальк), обладают мощным желчегонным действием. Послабление стула и осветление кала на фоне приёма нормальная реакция организма. Уменьшение дозы может привести к отсутствию эффекта. Дозу необходимо наращивать постепенно, чтобы избежать побочных действий. 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели 750 мг на ночь.
Клиент
Анна, просто раньше я ходила в туалет один раз утром, а сейчас несколько раз. Мне врач выписал 500 мг на три месяца
Гастроэнтеролог
Стул на УДХК всегда учащается, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты консультации проктолога? Какие рекомендации дал врач?