Консультация нефролога /

Структурные изменения почек — вопрос №2382004

Здравствуйте , специалисты подскажите, были на приеме у гастроэнтеролога, направили на узи брюшной полости и почек, у ребенка дцп, диформация грудной клетки, в заключении узи структурные изменения в почках, стенки члс повышенной эхогенности , утолщены.
Последние 3 дня поднималась небольшая температура до 37,4

На прием записались по направлению, только через две недели, живем в области, ждать долго.
В июле сдавали общий анализ мочи, все в норме.
Возможно ли сейчас начать какое то лечение , чтоб как то помочь ребенку, пока не попали на прием.
Спасибо за ответы!!

Возраст: 11

Хронические болезни: Дцп, эпилепсия, тетрапарез

Нефролог
Добрый день.
Необходимости в специализированной терапии нет. Это функциональные изменения ткани почек. Достаточно пить больше жидкости, тк при малом питьевом режиме могут откладываться соли и минералы на ткани почек, что приводит к подобным изменениям. На функцию органа это никак не влияет.
Для разнообразия питьевого режима можно добавить морсы из клюквы и брусники, почечные чаи.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по данным анализа крови у ребёнка перенесена вирусная инфекция , так как есть повышение моноцитов. По данным узи почек ничего критичного абсолютно нет, повышенная эхогенность может быть после перенесенных инфекций , а также может быть особенностью строения. В общем анализе мочи признаков воспаления и данных за нарушение работы почек нет. Поэтому лечения со стороны мочевых путей не требуется
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Со стороны почек все нормально, воспалительных процессов нет.
Изменения по крови вирусного характера.