Консультация гинеколога /

Уреплазма и бак Вагиноз — вопрос №2382006

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, полгода не могу вылечить бактериальный вагиноз! Гандерелла повышенная, отсутствие лактобактерий и присутствие уреплазмы! Зуд и жжение на половых губах одолел, пролечусь, через месяц опять начинается и все по кругу! Гинеколог сказала отправить мужа сдать мазок на уреплазму, чтобы понять откуда «ноги растут», муж сдал в его анализе уреплазма уреалитикум положительный результат! В интернете написано, что основной путь передачи это половой, но у меня муж единственный половой партнер! Бытовой способ поймать эту уреплазму крайне мал, так это что получается, что полгода я тратила кучу денег ради его «левых походов», анализы свои и его прикрепляю, к слову у него симптомов и жалоб нет’ помогите разобраться, может я зря накручиваю себя или интернет не обманывает? Планируем вторую беременность

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это условно-патогенная Флора. Она есть у многих, поэтому это не говорит о его измене. Если у него нет прядений, то лечить его не нужно. Вы чем лечились последний раз и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, крайний раз я пролечилась азитромицином, линекс, сейчас флуконазол и лактожиналь, но после незащищенного полового акта, чувствую зуд , до этого лечилась далацином, лактожиналем, нео-пенотрат, ацилакт

Гинеколог, Акушер
А зуд снаружи только или внутри есть?
Клиент
Елена Федоровна, в основном снаружи, везде пишут, что именно уреалитикум является ИППП
Гинеколог, Акушер
Нет, обе уреаплпзмы это условно-патогенная флора. А сухость у вас есть?
Клиент
Елена Федоровна, да, используем вагилак гель
Гинеколог, Акушер
Ирина, попробуйте на коже наносить сейчас пимафукорт крем до 2-3 раз в день 5/7 дней. Фагонин гель в течение 14 дней для восстановления микрофлоры с помощью бактериофагов. Для увлажнения слизистой используйте эстрогиал гель, он содержит гиалуронлвую кислоту и хорошо увлажняет слизистую. Отмерите сейчас все препараты с лактобактериями. Если нет внутри зуда и Жени, то свечи никакие не нужны
Клиент
Елена Федоровна, а мужу тоже необходимо лечение ?
Гинеколог, Акушер
Если у него нет никаких проявлений, то ему ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма все же относится к условно-патогенной флоре. Путь передачи половой, но при хорошем иммунитете, при балансе условно-патогенной флоры и при значении менее 10*2 степени не определяется. Поэтому и лечение требуется при наличии жалоб. Учитывая ,что жалобы беспокоят длительное время, рецидив после ПА , рекомендовано лечение совместно с супругом: Доксициклин 1т 2 раза в день 7 дней (+пробиотики+ флуконазол 150 мг мужу) + вам
Св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь
Затем капс Вагилак пить по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.