Консультация гинеколога /

Беременность 29 недель 6 дней — вопрос №2382204

Добрый день! Прошу дать расшифровку анализов мочи, есть что-то опасное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Белок в моче в допустимом значении.
Нет нитритов, это признак отсутствия инфекции МВП.
Много лейкоцитов, вы закрывали влагалище тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не очень получалось закрыть ( в целом анализы критичные или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего критичного.
Выполните контрольный анализ с правильным сбором, и результат будет совсем другим.
Подмойтесь, во влагалище поставьте тампон. Соберите среднюю порцию мочи, это очень важно. И получите идеальный результат.

Если бы лейкоциты были признаком инфекции, то были бы бактерии и нитриты. У вас это только артефакт из влагалища. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Александровна, а это не может быть что-то с почками ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не может
Клиент
Наталья Александровна, а повышенный эпителей на что указывает ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На то, что неправильно собран анализ. Признаков воспаления МВП нет
Клиент
Наталья Александровна, а если лейкоциты из влагалища, там какой-то воспалительный процесс ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, лейкоциты во влагалище есть всегда, особенно во время беременности
Клиент
Наталья Александровна, завтра планирую пересдать анализ, что нельзя кушать накануне и сколько пить воды ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ограничьте овощи, зелень, воды как обычно 1.5 литра
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Загрузила новые анализы могли бы вы их посмотреть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все в порядке, анализ чист
Клиент
Наталья Александровна, а то что немного бактерий обнаружено?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это с вульвы или с кожи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько Вы пьете воды?
Моча концентрированная
Лейкоциты присутствуют
Перед сдачей мочи проводили туалет наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, воды где около 2 литров, да принимала душ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте мочу
И выполните посев
Моча пограничная и требует дообследовпния
Клиент
Екатерина Алексеевна, на что могут указывать лейкоциты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление
Клиент
Екатерина Алексеевна, а они же могут быть из влагалища ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Поэтому необходимо пересдать ОАМ
Доя контроля
Поэтому чтобы во время сдачи анализа необходимо во влагалище стоял тампон
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Загрузила новые анализы могли бы вы их посмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моча не критичная
Но дополнительно надо все таки посев сделать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в моче следы белка, лейкоциты, такое бывает при погрешности при сборе. Перед сбором мочи необходимо помыться, влагалище закрыть ватным тампоном и потом собирать среднюю порцию, то есть немного в унитаз, потом в баночку. Кетоны повышаются, если накануне мало употребляли углеводов, голодали. Если сдавали не по правилам -пересдайте, если же всё как положено выполняли, то необходимо сдать бак. посев мочи, мочу на суточный белок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер! Загрузила новые анализы могли бы вы их посмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть бактерии незначительно. Сдайте бак. посев мочи. Собирать среднюю порцию по тем же правилам. Если высяется бактерии в титре до 10*4 , это норма
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мочу сдавали правильно? Прикрывали влагалище? Средняя порция мочи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, не очень получилось прикрыть влагалище
Гинеколог, Акушер
Нужно пересдать мочу, прикрыть влагалище ватным тампоном. Повышены лейкоциты в моче
Клиент
Елена Федоровна, чем опасны повышение лейкоцитов?
Гинеколог, Акушер
Если повторно придет плохой анализ мочи и будут повышены лейкоциты, нужно сдать бак посев и если там, вымесится какая то инфекция ее пролечить
Клиент
Елена Федоровна, лейкоциты могут же быть из влагалища ?
Гинеколог, Акушер
Да могут
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер! Загрузила новые анализы могли бы вы их посмотреть ?
Гинеколог, Акушер
Есть бактерии, нужно сдать бак посев мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По анализу много лейкоцитов в моче
Рекомендую пересдать вам мочу.
Собираем следующим образом, подмываемся с утра, влагалище закрываем тампоном, в баночку собираем среднюю порцию мочи.
Если лейкоциты при повторной сдаче опять будут повышены нужно будет дослать анализ мочи по нечипоренко и бак посев.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый вечер! Загрузила новые анализы могли бы вы их посмотреть ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга, анализ отличный! Все хорошо
Клиент
Резеда Венеровна, а то что намного бактерий?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. Можете или пересдать мочу если собрали неправильно, скорее всего попали влагалищные выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это умеренно воспалительный анализ, говорящий о микробном процессе в почках.
Опасного ничего, но полечиться нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, а что в данном случае делать? И не опасно ли это для плода ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше все же дообследоваться для начала. Сдать анализ по Нечипоренко. Показаться врачу, пройти узи почек.
Если пиелонефрит подтвердится - понадобится антибиотик широкого спектра действия.
На данном этапе можно
О принимать Канефрон по 2 таб х 3 раза, длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, а были бы еще какие-то признаки пиелонефрита? Ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иногда - есть боли в пояснице. Иногда - до какого-то времени нет.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер! Загрузила новые анализы могли бы вы их посмотреть ?