Консультация невролога /

Ребенку 5 месяцев плохо ест и постоянно крутит головой — вопрос №238232

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы вот обследовались в 2 больницах. На фоне первого лечения состояние улучшилось. Но прошло 2 недели и опять начинается тоже самое. Ребенок плохо кушает. Высасывает максимум 40 грамм смеси и начинает крутить головой в обе стороны,выталкивает соску руками и задирает ноги. Накормить не могу вообще. Прям по капле вливаю чтобы хоть как то ела. Крик о помощи. Помогите разобраться в чем м причина. Выписки прикрепила с больниц. Заранее большое спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Что ест?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Нутрилон пепти гастро

Педиатр
Добавьте по 15-20 мл перед кормлением им Нутрилон антирефлюкс ( уменьшив соответственно,гастро ) или пока только антирефлюкс ной кормите
Педиатр
Можно мотилиум суспензию подавать
0,25 мг на кг массы 3–4 рд.
Невролог
Добрый день. В выписке указано, что у ребенка бульбарные нарушения. Это означает слабость мышц, которые отвечают за сосание и глотание. Т.е ребенок не может долго сосать из-за быстрого утомления.
С возрастом, за счет развития нервной системы эта слабость должна проходить, т.к мышцы получат дополнительную иннервацию.
Я сейчас, только кормить маленькими порциями и часто. Ваш ребенок пока не может длительно сосать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну мы же когда получали лечения она хорошо кушала. М
Клиент
Татьяна, может можно как то поддерживать эти нарушения чтобы и мне и ей было полегче. Потому что видно по ней что она голодная и спать толком не может и кричит сильно во время засыпания
Невролог
Девочка получала препараты, стимулирующие работу нервной системы( кортексин, элькар). На этом фоне было улучшение. После выписки она сразу стала плохо кушать?
Потому что какое-то время лекарства в крови сохраняются и сохраняется эффект .
Клиент
Татьяна, недели полторы кушала более менее нормально. А дня 4 не Азад снова все ухудшилось
Невролог
Можно продолжить лечение препаратом энцефабол( суспензия). По 2мл ×2 раза в день 1-2 месяца. Это легкий стимулятор нервной системы. Его можно применять с рождения.
Кормить часто и маленькими порциями. После карантина можно походить на физиотерапию.
И нужно время и терпение. Постепенно функция глотания восстановится.

Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр
Нутрилон пепти гастро на вкус отвратителен. Сколько вы его пьёте? По поводу каких жалоб он вам назначен? Какие жалобы были до обследования, какие сейчас Кроме тех что вы привели? Во мне рекомендовали введения прикорма? Он вводится без ограничений с 5 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая диагноз, бульбарный синдром вследствие которого и имеется слабость глотания и сосательной функции нужно простимулировать. Кортексин было бы хорошо продолжит 0,5 мг на кг веса внутримышечно 10 дней.
Пантогам сироп по схеме: по 1 мл утром - 3 дня, затем 1 мл утром и днём -3 дня, затем по 2 мл утром и 1 мл днём-3 дня, затем по 2 мл утром и 2 мл днём- 3 дня, затем по 3 мл утром и 3 мл днём до 17.00 принять - и в такой дозировке продолжать пить 1 месяц, затем также медленно прикрутить приём, убирая по 1 мл за 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Большое спасибо. А кортексин мы проставляли 10 уколов. Ещё можно? Пантогам разводить с водой или сиропом просто давать?
Невролог
Кортексин когда последний делали?
Пантогам не разводить, ну если только с чайной ложичкой кипяченой воды.
Клиент
Яна, 10 дней назад закончили
Невролог
Нет Кортексин пока не нужно, Пантогам тоже обладает стимулирующим эффектом. Месяца 2 Пантогам . Через 3 месяца опять Кортексин . После пантогама 1 месяц перерыв.
Клиент
Яна, большое спасибо вам. Будем пробовать
Невролог
Не за что. Не болейте, хорошего восстановления!
Клиент
Яна, спасибо. А вы не подскажите вот эти бульбарные нарушения могут как то повлиять на дальнейшее развитие?
Невролог
Нет, он является следствием гипоксический-ишемической энцефалопатии, то есть повлиять не развитие не может так как сам является следствием. То что реакция на лечение есть и во время и после курса явно замечаете улучшения и сосания и питания это очень хорошо. Надо стимулировать функцию.