Герпангина (стоматит)

Ребенок 2 года поставили вирусный стоматит, болеет уже неделю, температура под вечер поднимается до 38, плохо кушает и мало пьет, все десны кровят, больно глотать, на горле белые язвочки, из лечения мирамистин, холисал и нурофен как обезболивающие и для снижения температуры, более менее можно накормить или дать попить только после нурофена даем 2 раза в день утром и вечером, подскажите можно давать нурофен уже 6 сутки или чем можно еще обезболить? Появился жидкий стул. Сегодня сдали кровь.

34 года
20 Июня ·Просмотров: 212·Анастасия

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции ( высокие моноциты, лейкоциты в норме).

По описанию клиники вероятно течение герпетического гингивостоматита.
( первичное заражение вирусом простого герпеса).
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После орошаем мирамистином и наносим холисал гель 3 раза в день.
При сильной боли можно использовать нурофен для обезболивания.
Заболевание длится 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
По описанию течение вирусного герпетического гингивостоматита.
По-поводу лечения, ваши действия верные, стоит продолжать данное лечение до выздоровления. Нурофен можно принимать столько, сколько нужно. Главное, не превышать суточную дозу. Скажите массу тела, и по сколько мл даете на один прием?
Также для обезболивания рекомендован препарат парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём)

13 кг, даем по 5 мл.
Подскажите, пожалуйста, чем то еще можно обрабатывать десна чтобы снизить кровоточивость ?

Нурофен по 6,5 мл три раза в день, парацетамол по 8 мл до 4 раз в день.

Можно пансорал попробовать. Гели с лидокаином не рекомендуется у деток, хотя они хорошо обезболивают.
При кровоточивости Vivax для детей, Dentinale Natura, и холисал один из лучших

У ребенка еще появился жидкий стул до 3-4 раз в день, необходимо что то дополнительно из лекарств принимать?

Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто в течение дня.
Энтерол по возрасту, 10 дней.
Этого вполне достаточно

Здравствуйте. Спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором.

Дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох с глотанием, поэтому спреи и не рекомендуем применять – риск ларингоспазма.
Мирамистин можно на соску наносить, но не брызгать в горло.

Холисал - хоть и не убирает причину, но помогает кушать и спать без боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день
При таких показателях в крови , говорят о вирусной инфекции
В подобных ситуациях рекомендовано продолжить ранее начатое лечение
Учившая диарею рекомендовано в подобной ситуации добавить энтрол