Консультация психиатра /

Отмена антидепрессанта — вопрос №2382409

Здравствуйте!
Женщина, 32 года. Был назначен препарат Триттико в дозировке 1/3 на ночь, а так же Эглонил, его пить не стала из-за страха побочек. Первый месяц было все отлично по самочувствию, но постепенно будто самочувствие стало ухудшаться, снова появились панические атаки, которых не было уже много лет, бешеное сердцебиение, страх Врач сказал увеличить до 2/3 ( две половинки). Я попила 2 дня и снова перешла на 1/3, так как после приема на ночь я утром тяжело просыпаюсь, целый день голова кружится, я ничего не соображаю, самочувствие просто ужасное.
Пропила по 1/3 еще пол месяца и решила вообще отменить его, не выпила на ночь и с утра просто кошмар: меня всю трясет, в голове шумит, тошнит, ощущение что схожу с ума, в пот бросает. Никогда со мной такого не было. То есть я так понимаю это синдром отмены.
Подскажите, как себе помочь избавиться от этих ощущений? Сегодня второй день с утра меня трясет, шум в ушах, беспокойство, что хочется куда-то бежать. Есть Атаракс в аптечке.
Хочу уйти вообще от антидепрессантов и никогда их больше не принимать. Когда то пила Адаптол чувствовала себя овощем. Хотя и приступы паники мои он немного притупил. Его так же резко бросила, помучалась от синдрома отмены. И не принимала больше ничего, училась жить так как есть.

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас синдром отмены, постепенно в ближайшие 2-3 недели будет легче. Ухудшение пошло из-за того, что тритикко не увеличивали, надо было дозировку подбирать.
Начните атаракс, будет легче, дозировку подбирать по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки 30 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Приняла Атаракс 12,5 мг, через какое время еще можно Корвалол принять? Если не успокоюсь. Очень страшно выходить из дома на работу.
От Триттико стал болеть желудок, когда то так же пробовала принимать Золофт и тоже желудок болел, но его я всего неделю пила.

Психиатр, Психотерапевт
Через 30 минут, но с ним осторожно, корвалол не более 14 дней, что бы зависимости небыло. Лучше еще атаракс через 30 мин принять.
Клиент
Поняла. А то, что 1/3 принимала и резко бросила так можно было? Или эту часть таблетки еще пополам поделить и пока пить?
Психиатр, Психотерапевт
Такую дозировку можно сразу убрать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Атаракс можно по половинке таблетки принимать два-три раза в день. Если нет сонливости от атаракса, то можно до целой таблетки увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, я еще так же принимаю Ременс, гопантеновую кислоту, Магний в6. Это все совместимо с атараксом?
Психиатр, Сексолог
Да, совместимы.
Клиент
Спасибо. Можете еще подсказать, если я пила Триттико 1/3 1,5 месяца всегда было головокружение от него, то стоило ли дальше его принимать? Хожу как пьяная. Врач назначил другой препарат Элицея 10мг утром. Страшно уже от этих ощущений после приема антидепрессантов.
Психиатр, Сексолог
Если постоянное головокружение было, то не стоило принимать. Антидепрессант должен улучшать жизнь, а не наоборот.
Элицею нало начать с 2.5 мг, повышать на 2.5 мг раз в неделю