Расшифровка анализа крови ребенка 3 месяцев
Сдали кровь в три месяца, некоторые показатели выделены красным цветом Что это означает? Есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Большое спасибо, а то перепугалось что столько красного
Значит по анализу крови можно делать прививку в 3 месяца?
Просто нормы для взрослых указывают
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме от 4 и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме от 90 и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов у малышей от 1
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах возрастной нормы, без изменений, не переживайте
Референсы указывают для взрослых, поэтому отметили как отклонения
Да, со стороны анализа нет противопоказаний к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты анализа крови говорят о норме.
Лейкоциты норма от 4.
Тромбоциты норма до 500
Гемоглобин норма от 90 у деток данного возраста.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии., норма гемоглобина от 90г/л
2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ без отклонений, не переживайте.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы или что-то непонятно - рада помочь 🙏
Огромное спасибо! Прививку значит в 3 месяца можно делать?
Да, конечно
Нет противопоказаний никаких 🙏
Очный осмотр и после можно прививаться
Растите здоровыми 🙏
Добрый день!
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты и СОЭ в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500, у грудных детей и после перенесенной инфекции может увеличиваться до 700-800).
Гемоглобин снижен. Анемия физиологическая до 6 месяцев в детей в норме может быть.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Эозинофилы в норме. Данных за аллергию и гельминтозов нет. Могут быть увеличены и в норме без явных признаков аллергии, а также в ответ на высыпания, зуд, укусы, поллиноз.
Можно сделать вывод, что по данному анализу в целом всё хорошо, патологических критичных отклонений нет.
Большое спасибо!
Добрый день. Лейкоциты норма до 4, следовательно они в норме, гемоглобин в норме для 3х месяцев, это называется физиологическая анемия.
Тромбоциты в возрасте ребенка до 500, тоже норма. Нейтрофилы снижены до 5 лет в норме. Интервалы взяты для взрослых. У детей кровь имеет свои особенности . Так что все в норме.
Огромное спасибо!
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.
По анализу крови все в порядке. Здоровья малышу и вам!)
Огромное спасибо!
Будьте здоровы 🫶🏻