ИВ и количество смеси

Помогите разобраться с количеством смеси для ребенка. Родился 1.11(сегодня 3нед5дней) , вес при рождении 3230, сейчас вес 4100. С рождения на смеси нутрилон премиум, смесь подходит, т к обильных срыгиваний, нарушения стула и сыпи - нет. Сейчас ребенок съедает 120 мл , 8 кормлений в сутки. Не срыгивает. Если я не ошибаюсь, то это много для него. Но интервал в 3 часа ребенок не всегда выдерживает, уже через 2 часа может начаться истерика, ищет ртом еду, как только даёшь бутылочку - начинает жадно есть(поток медленный 0+). Никакие соски, качания и ношение на руках не отвлекает. Ночью может спать 5 часов без еды, а может через каждые 2 часа просить(особенно днем). Теперь основные вопросы: 1. Какой объем смеси он может съедать? 2. Нужно ли строго выдерживать интервал в 3 часа ? Или можно кормить через 2-2,5ч? 3. Как увеличивать количество смеси ? На что ориентироваться?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Объем смеси обычно пересчитается , исходя из веса ребенка и его потребностей.

На данный момент формула расчета вес:5=4100:5= 820 мл ( в любом случае, даже по мере взросления не рекомендуется объем больше 1000 мл в сутки). Если у вас 8 кормлений, то это около 90-120 мл ( объем может меняться в зависимости от потребности малыша и интервала).

Кормление допустимо по требованию малыша, не по часам.

Принятый ответ

Здравствуйте, после месяца расчет смеси идет от веса это 1/5 от массы тела, если брать 4100 это не более 800, по описанию малыш действительно съедает большой объем. Но опять же у всех индивидуально и это примерный объем, может быть как немного больше так и меньше. Допустимо кормление по требованию, при этом придерживаться суточного объема необходимого.

Здравствуйте, малыш должен кушать не более 1 литра в сутки. Может съедать за раз уже все 120мл,каждое кормление.
Ориентироваться будете на суточный объем, он до года 1 литр. Но с возрастом будет меняться количество кормлений, их будет меньше, а разовый объем будет увеличиваться, когда их станет 7 например, разово будет кушать уже 140 мл, когда 6 раз то 170 мл. И тд.
Кормить не обязательно по времени, можно по требованию, если вам удобно, но кушать булет чаще, но мЕньшим объемом, например 10 раз в сутки но по 100 мл.

Поняла Вас! То есть сейчас мне ничего не менять и можно так же кормить по 120 мл каждые 2-2,5ч ? Всегда 8 кормлений в сутки , за счёт того что ночью может спать 4-5 ч.

Принятый ответ

Да, всё верно. Делайте как вам удобно. Малыш свою норму скушает в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Суточный объем смеси до 1мес. рассчитывается, как 1/5 от веса. Для веса 4100-820мл- суточный объем, который делится на количество кормлений в сутки. Допустимо максимальное увеличение суточного объема до 900мл, не более. Смесью, в принципе можно кормить также как и грудью- по требованию, единственное, соблюдать суточный объем порций. До 2х мес. расчет суточного объема- 1/5 веса, после 2х мес. до 4х -1/6 веса, с 4мес до 6мес.-1/7

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кормить можно по требованию , не обязательно строго 3 часа выдерживать интервал
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
4200:5=820 мл в стуки , если малыш кушает 7 раз , 820:7=117 мл за раз

Доброго времени суток!
У деток до 3-4 месяцев суточный объем питания не должен превышать 800мл. Далее можно увеличивать до 1000мл в сутки.
Судя по всему вы ребенка перекармливаете-это видно и по прибавке, и по объёму.
1) в вашем возрасте допустимо по 90мл 8 раз
2) интервалы могут варьировать
3) объём смеси увеличивать постепенно.

Какая прибавка в весе тогда считается нормальной за месяц?

Нормальной прибавкой считается около 150-200г в неделю.