Беременность 25 недель, кашель и заложенность уха.
Здравствуйте! Беременность 25 недель. С 7.08 болело горло, рассасывала лизобакт, заложенность носа промывала экстросильным раствором. Сразу начала капать назонекс 2*2 р/д, капаю до сих пор. С 10.08 появился кашель сухой, начала пить мукалтин 1*3 р/д 7 дней, потом начала пить Амброксол 1*3 р/д, тоже пью уже седьмой день, откашливается, но кашель есть. 21.08 была у врача дыхание хорошее, сатурация 97. Также с 10.08 заложенность уха и сильно нос заложенен, врач ставит острый отит. В ухо капала анауран 7 дней, сейчас выписали комбинил, эффекта нет, ухо также заложенно. Нос промываю, продолжаю капать назонекс, выписали 21.08 левомицетин в нос. Результата тоже пока не вижу. Уже 2 недели при заложенности приходится капать оксиметазолин, иначе дышать невозможно. Очень переживаю уже за малыша, как лечиться уже не понимаю. Также пью ромашку с мелом перед сном, в течении дня обильное питье и 1 раз в день пол стакана грудного сбора 4. В нос 10 дней капала гриппферон. Анализы от 16.08 хорошие, только лейкоциты 9.4. Тест на ковид сдавала 15.08 отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, анализы у врача.
Она сказала по ним все хорошо, только лейкоциты 9.4
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель какого характера - сухой или влажный? Амброксол стимулирует образование и выделение мокроты, может усиливать кашель. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавлять Будесонид (Пульмикорт). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сейчас кашель влажный, отхаркивается. То есть лучше прекратить приём Амброксола? И почему может никак не пройти заложенность уха?
в ухо закапывать антисептик Окомистин.
Михаил Николаевич, комбинил перестал капать?
Михаил Николаевич, в нос продолжать капать назонекс и левомицетин?
безопаснее капать в уши, нос и глаза Окомистин.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови на с-реактивный белок сдавали?
Да, анализ хороший
Какого цвета мокрота?
Хайшат Нарзановна, зеленого
Клинический симптом бактериальной инфекции.
Показан прием антибактериального препарата.
Поэтому и заложенность не проходит.
Добавьте к терапии амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7т дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Вышеуказанные препараты разрешены при беременности.
Хайшат Нарзановна, то есть нужно пойти к врачу и взять направление на антибиотик?
Да.