Высыпания на носу и под носом

Ребёнок на иммуносупрессии появились постоянные высыпания на носу и под носом, никакие мази не помогают, сначала лечили розацеа потом экзему, теперь думают что герпес

Системная склеродермия
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте ссылку на снимки мест поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сначала лечили розацеа, на время помогало, потом лечили экзему гормональные и, сейчас дерматолог говорит герпес, другой дерматолог на консультации сказал не похоже на герпес

Начните с использования крема цинокап два раза в день.Небольшое количество нанести на область поражения (первый раз вечером),сообщите результат утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, какое получали Наружное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В самом начале предположили розацеа и пролечивали метрогилом, солантра, азелик и умывалки аптечные, помогало, но возникали даже во время лечения высыпания, пили от аллергии таблетки, на время проходило и опять, потом помогать перестало совсем, хотя лечили длительно, месяца три-четыре, месяц назад дерматолог предположил экзему, МАЗАЛИ акридермом тоже немного бледнели высыпания, а две недели назад аысыпало и уже ничего не помогает. Основное лечение склеродермии преднизолон 2,5табл и МИКОФЕНОЛАТА, наблюдаем я в Москве центр здоровья детей каждые полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вот в понедельник дерматолог ещё предположила герпес, но я сильно сомневаюсь, совсем не похоже, эти высыпания никогда не чесались, не было пузырьков и корочек

А не было перед появлением контакт с животными уличными? Беспокоит жжение, зуд?
За герпес нет данных, скорее проявление розацеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контактов с животными не было, никогда не было зуда и жжения, но я думаю что на иммуносупрессии все высыпания могут быть быть не совсем типичными

Вы правильно рассуждаете.
Герпес не вижу, дерматит на фоне иммуносупрессии, клиническая картина может быть разной.
Я рекомендую не использовать гормональные препараты.
Рекомендую по лечению
Наружно крем элидел 2 р в день на месяц, далее 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В течение дня подмазывать крем Eucerin ultra sensetuv для нормальной кожи 2 р в день на 3мес.
Избегать активный пик солнца, наносить за 20мин до выхода на солнце спф 50 и более 2х часов на солнце.
В питание горячую пищу избегать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней ( нужен, но окрасит кожу. Решите без него, то крем не 14, а 20 дней)
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при розеаподобном дерматите
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Здравствуйте, похоже на возможно себорейный дерматит , за счет активизации флоры : наружно крем Скинкап или Цинокап

Здравсткуйте

Необходимо сдать соскоб на грибы.