Перелом ключицы со смещением у новорожденного

Здравствуйте.перелом ключицы во время родов.прошел месяц.прикрепляю снимок от 5.08 и от 23.08 посмотрите пожалуйста снимок на сегодняшний день какая динамика.какие рекомендации.ограничения? Сколько ещё нельзя класть на эту сторону?могу ди я не ограничивать ребенка в движении вверх и во все стороны рукой с этой стороны? возможно ли повторное смещение?сколько по времени костная мозоль перестроится в кость?не образуется ли ложный сустав.прогнозы в нашей ситуации?через какое время можно вообще не ограничиватся в отношении руки повязку дезо носили месяц. Сегодня все сняли

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
какие рекомендации.ограничения?
Сколько ещё нельзя класть на эту сторону?
не выкладывать ребенка на травмированную сторону до 2-3 нед.

возможно ли повторное смещение?
-нет,консолидация перелома хорошая.

сколько по времени костная мозоль перестроится в кость?
-в течение 6-12 мес.

не образуется ли ложный сустав.прогнозы в нашей ситуации?
-нет,признаков образования псевдоартроза нет.

через какое время можно вообще не ограничиватся в отношении руки повязку дезо носили месяц.
-через 3-4 нед все ограничения можно снимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, нужно ли делать повторно через 3 недели снимок?может лучше было бы еще с повязкой походить?ребёнок все время двигает этой рукой ,поднимает вверх ,это не страшно?
Когда на всю ночь можно будет класть на этот бок?дело в том что за месяц ограничений у малыша голова более приплюснутая стала со здоровой стороны.
Ещё малыш все равно поворачивает голову в здоровую сторону
Теперь ещё переживаю чтобы голова ровная была.

нет,ничего страшного не произойдет.
Вторичного смещения не будет.Постепенно голова выровнится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рассул Маденядович, сейчас можно ли ей лежать в коконе зевушка?если да то сколько по времени?

можно ,без ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, когда можно выкладывать на живот?

Можно выкладывать на живот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом сросся. Ограничения и фиксацию можно снимать сейчас.

какие рекомендации.ограничения?
Щадить руку ещё месяц. Касается того, чтобы не потянуть за неё и обращаться аккуратно.

Сколько ещё нельзя класть на эту сторону? - можно класть.
Пока не на долго. Если ребёнку будет больно он "скажет".

могу ди я не ограничивать ребенка в движении вверх и во все стороны рукой с этой стороны?
да, можно не ограничивать. Иначе бы повязку не снимали.

возможно ли повторное смещение? - только при повторной травме.

Примерно в течение года или раньше.

Перелом уже сросся. Ложные суставы исключены.

Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, нужно ли делать повторно через 3 недели снимок?ребёнок все время двигает этой рукой ,поднимает вверх ,это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, может лучше ещё повязку дезо поносить?или нет в этом необходимости
Спасибо за ответы

нужно ли делать повторно через 3 недели снимок? - не нужно.

ребёнок все время двигает этой рукой ,поднимает вверх ,это не страшно? - не страшно.

Когда на всю ночь можно будет класть на этот бок? - пока на пару часов начните ложить, хотя бы.
На всю ночь положите через пару недель. Сразу нельзя.

может лучше ещё повязку дезо поносить? нет нужды, перелом сросся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста можно ли сейчас ей лежать в коконе зевушка?если да то сколько по времени?

можно без ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, на живот можно выкладывать?и сколько по времени

Перелом сросся. Можно выкладывать, класть и ложить, как угодно.
Если ребёнку не понравится - он заплачет. Тогда переложите так, чтобы ему было удобно.

Никаких запретов нет кроме осторожности при обращении с травмированной конечностью.
Уже не может сломаться и не можете навредить, но ребёнку может не понравиться сразу непривычная поза и он может плакать.
Поэтому постепенно приучайте.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку перелом сросся, но перестройка кости еще ненаступила.
У новорожденных такие переломы срастаются полностью на 2 нед, перестройка кости в течении 3х мес.
Ограничивать ребенка ненужно, он сам ограничивает движения до порога боли.