Консультация детского дерматолога /

Непроходящее шелушение с красными точками — вопрос №2382855

Ребенку 8 месяцев. Давно (почти с рождения) и безуспешно боремся с проблемой - пятнышко на ножке, розоватое, шелушащееся, с красными точками, см фото. В период отопления площадь щелушения была больше и были проблемы на другой ножке и на щечках, все это прошло, возможно помог пимафукорт, который нам прописали, а может и совпадение, когда отопление отключили, у нас вся кожа стала прекрасная, но это пятнышко никак не хочет уходить уже все лето. Один раз оно прошло на пару дней - после курса пимафукорта исчезло бесследно, была гладкая кожа, совершенно нормальная, но после отмены пятно вернулось и остается вот такое. Бепантен и эмоленты пробовали - ноль реакции. Пробовала повторный курс пимафукорта - на этот раз тоже почему-то без эффекта.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Мыло не используем, купаем редко, подмываем редко, салфетки не используем, после каждого намокания бепантен используем, не помогает. Носим только хб, не вижу от чего бы это могло быть. Ребёнок даже не чешет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ребенок ползает? Может быть провоцирующим фактором трение кожи, сухость кожи, сухой воздух дома.
Клиент
Дома бывало и влажно и не очень и очень влажно - лето же, окна открыты, вся погода с улицы у нас. Это не влияет. Ребенок ползает иногда, это место точно ни обо что не трется.
Клиент
И ребенок ползает недавно, а пятно давно, см вопрос.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У вас клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. Мазь! пимафукорт 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем такропик 0.03% 1 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 14 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . Длительно и постоянно!!!По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 8 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита, на фоне сухости кожи, трения
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 3 р в день ло полного разрешения.
Проверить общий анализ крови
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление атопического или раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры , внутри антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан