Консультация эндокринолога /

Плохие результаты анализов у дочери 15 лет — вопрос №2382885

Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)
Результат
>1000
Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
Результат
423.01

Возраст: 15

Хронические болезни: Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) Результат 423.01 Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) Результат >1000

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, имеет место аутоиммунный тиреоидит, сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.ттг и т4 св сдавали ?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Викторовна, ттг-1,35, т-4- 1,02
Эндокринолог
В данном случае ат к тпо увеличение говорит о склонности к развитию аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза ,но так как гормоны в норме -лечение не нужно
УЗИ щитовидной железы в норме ,обьем не увеличен ,узловых образований нет
Контроль узи и гормонов 1 раз в год
Употребляйте в пищу йодированную соль
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Также принимайте селен 1 т 1 раз в день вне зависимости от еды -1 месяц -2 р в год -как профилактика снижения антител
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат ТГ говорит только о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, неизвестно, далеко не всегда он возникает. Если На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. На данные антитела достаточно сложно повлиять, как правило сдаются эти анализы один раз, затем смысла их контролировать нет, они будут то больше, то меньше, но никуда не уйдут. Опасности они не несут.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую сдать анализы на Т3 Т4 свободные , ттг, пройти УЗИ щитовидной железы.
Не переживайте ничего страшного в этом нет
Клиент
Зухра, узи проходили.
Ппт 1.48 Расположение обычное Правая доля 47 мм 19мм 18мм V = 7.7мл Структура неоднородная за счет множественных зон сниженной эхогенности Эхогенность средняя Левая доля 41мм 19мм15 мм V= 5.6мл Структура неоднородная Эхогенность средняя за счет множественных зон сниженной эхогенности Перешеек 7 мм Общий объем = 13.3мл кровоток при ЦДК не усилен .
Врач УЗД, Терапевт
Объём щитовидной железы в норме, нет повода для беспокойства.
Неоднородная структура за счёт аутоиммунного процесса, клинически никак не проявляется.
Эндокринолог
В данном случае интересует, какой уровень ТТГ? Если он в норме, причин для волнения нет, так как при повышенных антителах щитовидная железа сохранила свою функцию.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 40. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, Ппт 1.48 Расположение обычное Правая доля 47 мм 19мм 18мм V = 7.7мл Структура неоднородная за счет множественных зон сниженной эхогенности Эхогенность средняя Левая доля 41мм 19мм15 мм V= 5.6мл Структура неоднородная Эхогенность средняя за счет множественных зон сниженной эхогенности Перешеек 7 мм Общий объем = 13.3мл кровоток при ЦДК не усилен .
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, структурной патологии нет. Увидела ТТГ , он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, это не опасно, просто нужно будет контролировать ттг 1 раз в год. Антитела контролировать не имеет смысла они будут всегда повышены. По узи ничего страшного нет, главное нет образований.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ребёнок носитель аетител к ткани щитовидной железы
При этом работает она прекрасно и вырабатывает нормальное количество гормонов
Лечить не надо
Раз в год слать ТТГ