Лейкоциты понижены

На протяжении нескольких лет сохраняется данный показатель лейкоцитов

Гастрит поверхностный
31 год

Здравствуйте, подскажите лейкоциты ниже 3 тыс на протяжении какого времени? Проходили скрининг обследований по анемии и сниженным лейкоцитам?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724407086543540335c03b1beb9050ce72da635e4.jpg
Вероника
Клиент

Сейчас прикреплю анализы за пред.годы, какие есть (динамика).
Скрининг по анемии и сниженным лейкоцитам не проходила, хотела бы как раз решить этот вопрос.

Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

По снижению гемоглобина дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Вероника
Клиент

Поняла, спасибо большое!
Тогда все сдам и вернусь с вопросом.

На связи,всех благ!

Вероника
Клиент

Анастасия, добрый день)
Анализы прикрепила ??

Критичного нет ничего. Имеется железодефицит и В12 субдефицит. Можно в течение месяца принимать анкерманн 1 мг в сутки, тардиферон 80 мг 1-2 раза в день с яблочным соком вне еды
Через 1,5 мес контроль общего анализа крови, ферритина( норма выше 30 нг/мл), цианокобаламина( норма выше 300 мг/мл).

Вероника
Клиент

Спасибо большое
А то, что лейкоциты в таком количестве уже несколько лет - это сильно страшно ?

Принятый ответ

Никакой опасности нет, то что они уже несколько лет ниже нормы- может быть вашей индивидуальной нормой

Вероника
Клиент

Поняла, огромное Вам спасибо ❤️

Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина, цветового показателя, лейкоцитов.
Часто болеете орви? Лейкоциты всегда ниже 3?
В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с
Дополнительно проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

Вероника
Клиент

Поняла, спасибо большое, тогда все сдам и вернусь с вопросом.

Вероника
Клиент

Анна, добрый день!
Анализы прикрепила

Здравствуйте, Вероника.
По прикреплённым анализам выявлен латентный дефицит железа.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин - 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Уровень нейтрофилов в норме. Эозинофилы и базофилы в абсолютном значении в норме.
Снижение лейкоцитов есть, но уровень лейкоцитов безопасный.

Вероника
Клиент

Спасибо огромное за ответ ❤️
Вернусь тогда после завершения лечения
Подскажите, пожалуйста, ничего же такого критичного нет в снижении лейкоцитов ? Я просто начиталась страшного в интернете
И беспокоит повышенные показатели, связанная с холестерином

Принятый ответ

Критичного нет.
По поводу повышения холестерина показана средиземноморская диета, умеренная физическая нагрузка, снижение веса, если есть лишний вес.

Вероника
Клиент

45 кг при росте 165,поэтому смущают такие показатели холестерина