Боль в области лба, переносицы после операции.

29.07. сделали операцию: "двусторонняя гайморотомия с использованием видеоэндоскопических технологий". Удаляли большую кисту из пазухи и выравнивали перегородку. Операция прошла успешно, реабилитационный период в течении 2 недель тоже. После 2 недель по сей день появились боли в области лба и переносицы с чувством онемения, постоянные. Сразу при появлении боли поехал к заведующему врачу в больнице. Сказал, что нормальное явление, назвал "парастезией". Время идет, боли так и не уходят. Нос дышит хорошо, подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие препараты можно принимать для уменьшения боли. Спасибо!

нет
27 лет

Здравствуйте. Гнусавости нет? Стекания слизи из носа?
Когда запланировано кт пазух носа?
Что-то из препаратов используете сейчас в нос?

Татьяна Владимировна,
Гнусавости нет? Стекания слизи из носа? - нет
Когда запланировано кт пазух носа? - примерно через 3 недели, так же при назначении врача.
Что-то из препаратов используете сейчас в нос? Назонекс

При дотрагивании или постукивании, наклоне головы боль усиливается в области лба?
В какой дозе Назонекс используете?

Татьяна Владимировна,
Нет по ощущениям так и болит и боль не усливиается.
Принимаю назонекс 50 мкг 2 раза день по 1 впрыскиванию в ноздрю

Болит постоянно, или в какое-то время суток больше? С обеих сторон?

Татьяна Владимировна, постоянно, с двух сторон, боль ноющая где переносица и выше

Скорее всего действительно неврологическая тем более что есть ощущение онемения, вряд ли связано с воспалением внутри пазухи скорее всего это результат травматизации тканей во время операции и нужно ещё время для восстановления нервных окончаний. Вам нужна консультация невролога.
Пока максимум сто модно делать это принимать обезболивающее средство, и если боль сильная.

Здравствуйте

Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, добрый день!

Боли не прям усиливаются, просто болит всегда. Рентген Пазух делал, лобные пазухи чистые.

КТ делали после операции?

Ибупрофен 400 мг купирует боль?

Анна Юрьевна,
Кт назначили только через 1.5 месяца, ибупрофен, нимесил не помогает

КТ вам лучше выполнить в ближайшее время для понимания связи ваших симптомов с пазухами носа и лор-патологией

А невролог не смотрел вас? Были ли подобные боли ранее?

Анна Юрьевна, невролог не смотрел, болей подобных не было

Выполните КТ пазух носа, посетите невролога при отсутствии изменений в пазухах

При выраженных болях можно принимать кеторолак по 1 таб до 3 раз в день до 5-7 дней

Анна Юрьевна, подскажите если сделаю МРТ придаточных пазух носа? Можно будет увидеть как у КТ ? Просто делаю МРТ скоро и как сопуствующе могу сделать и пазух носа

Принятый ответ

Лучше конечно выполнить КТ, оно гораздо информативнее для оценки пазух носа чем МРТ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспалительный процесс
Парастезия действительно часто встречаемся в послеоперационном периоде, нужно проконсультироваться с неврологом

Маргарита Александровна, подскажите если сделаю МРТ придаточных пазух носа? Можно будет увидеть как у КТ ? Просто делаю МРТ скоро и как сопуствующе могу сделать и пазух носа

Здравствуйте
Вам необходимо сделать кт придаточных пазух носа, посетить невролога для исключения неврологической патологии.
При сильных болять Нимесил или Нимесулид 1 пак х 3 раза в день 3-5 дней