Болячки (корочка) в носу
Здравствуйте. Появилась корочка в носу, что это может быть? Лор 2 месяца назад смотрела, прописала мазь синафлан. Когда мажу, перестаёт тревожить, потом опять начинает. Фото приложила.
Здраствуйте, фото не прикрепилось
Дмитрий, прикрепила
Здравствуйте. Видно по фото изъязвление. Есть боль?
Попробуйте обработать регенерирующее мазью метилурацил, 2 раза в день. Корочку старайтесь не снимать самостоятельно.
Татьяна, иногда побаливает. Что такое изъявление? Это опасно?
Татьяна, на миклофлору из носа обязательно сдавать,
Изъявление это рана.
Если не заживает приходиться сдавать мазок, особенно если ещё есть корки.
Татьяна, она у меня помоему больше года наверно. Сдирала её. Пока беспокоить не начала-побаливать, внимания не обращала. Но других корок, кроме этой в носу не вижу. Если мазок будет не очень, что это может быть?
Ну обычно мы находим золотистого стафилококка, и назначаем уже лечение соответственно этому.
Но вы можете например сразу попробовать пролечить мазью тридерм или акридерм ГК.
Но очень важно вообще вам не снимать корку, не трогать ее. Пусть сама сходит в свое время.
Татьяна, сколько раз в день и дней нужно мазать тридерм или акридерм гк?
2 раза в день, обычно максимум 2 недели.
Татьяна, спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте) вам нужно сдать мазок из носа на микрофлору, нос перед этим ничем не обрабатывать.
Возможно у вас инфекционный ринит, который надо антибиотиком лечить местно или внутрь
Здравствуйте, скорее всего на фоне высмаркивания у вас лопнул сосуд на перегородке носа и ранка закрылась корочкой, вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил на четверти ватного диска до 3 раз в день до 14 дней непрерывно, старайтесь не снимать корочку пока не заживет иначе все повториться сначала
Анна, на микрофлору из носа нужно сдавать?
Пока не вижу смысла
Анна, она просто у меня уже давно, но не беспокоила
Пока помажьте мазью, понаблюдайте
Анна, а если изменений не будет, это опасно?
Принятый ответ
Вряд ли на первый взгляд это банальная эрозия из за травмы слизистой
Мария, здравствуйте!
Принимайте Вит Д в профилактических целях 2000 ме в сутки, поливитамины, например, Супрадин по 1 таб в день 1 мес. Корочку можно смазывать облепиховым маслом для улучшения заживления.
Здравствуйте.
Наносите Метилурациловую мазь для заживления 10-14 дней
Не травмируйте и не сдирайте ее
Екатерина, тут врач написал сдать на микрофлору из носа. Обязательно сдавать?
Екатерина, просто она уже у меня давно, но не беспокоила
Как давно? Именно в таком виде? Или раньше по другому выглядела?
Екатерина, да вроде также или может поменьше, не помню уже, внимания так не обращала, пока побаливать недавно не начала. Я её сдирала. Больше года наверно.
Принятый ответ
Такое длительное воспаление связано с тем, что Вы постоянно механически травмируете. Иногда может присоединяться бактериальная инфекция.
Дайте время на заживление 2-4 недели.
Если Вы не будете травмировать, а воспаление будет сохраняться, то сдайте мазок на флору и при необходимости провести местно антибактериальное лечение