Консультация лора /

Болячки (корочка) в носу — вопрос №1327406

Здравствуйте. Появилась корочка в носу, что это может быть? Лор 2 месяца назад смотрела, прописала мазь синафлан. Когда мажу, перестаёт тревожить, потом опять начинает. Фото приложила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Язвенный колит, гастрит

Терапевт
Здраствуйте, фото не прикрепилось
Клиент
Дмитрий, прикрепила

ЛОР
Здравствуйте. Видно по фото изъязвление. Есть боль?
Попробуйте обработать регенерирующее мазью метилурацил, 2 раза в день. Корочку старайтесь не снимать самостоятельно.
Клиент
Татьяна, иногда побаливает. Что такое изъявление? Это опасно?
Клиент
Татьяна, на миклофлору из носа обязательно сдавать,
ЛОР
Изъявление это рана.
Если не заживает приходиться сдавать мазок, особенно если ещё есть корки.
Клиент
Татьяна, она у меня помоему больше года наверно. Сдирала её. Пока беспокоить не начала-побаливать, внимания не обращала. Но других корок, кроме этой в носу не вижу. Если мазок будет не очень, что это может быть?
ЛОР
Ну обычно мы находим золотистого стафилококка, и назначаем уже лечение соответственно этому.
Но вы можете например сразу попробовать пролечить мазью тридерм или акридерм ГК.
Но очень важно вообще вам не снимать корку, не трогать ее. Пусть сама сходит в свое время.
Клиент
Татьяна, сколько раз в день и дней нужно мазать тридерм или акридерм гк?
ЛОР
2 раза в день, обычно максимум 2 недели.
Клиент
Татьяна, спасибо!!!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте) вам нужно сдать мазок из носа на микрофлору, нос перед этим ничем не обрабатывать.
Возможно у вас инфекционный ринит, который надо антибиотиком лечить местно или внутрь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего на фоне высмаркивания у вас лопнул сосуд на перегородке носа и ранка закрылась корочкой, вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил на четверти ватного диска до 3 раз в день до 14 дней непрерывно, старайтесь не снимать корочку пока не заживет иначе все повториться сначала
Клиент
Анна, на микрофлору из носа нужно сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока не вижу смысла
Клиент
Анна, она просто у меня уже давно, но не беспокоила
Детский ЛОР, ЛОР
Пока помажьте мазью, понаблюдайте
Клиент
Анна, а если изменений не будет, это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли на первый взгляд это банальная эрозия из за травмы слизистой
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Принимайте Вит Д в профилактических целях 2000 ме в сутки, поливитамины, например, Супрадин по 1 таб в день 1 мес. Корочку можно смазывать облепиховым маслом для улучшения заживления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Наносите Метилурациловую мазь для заживления 10-14 дней
Не травмируйте и не сдирайте ее
Клиент
Екатерина, тут врач написал сдать на микрофлору из носа. Обязательно сдавать?
Клиент
Екатерина, просто она уже у меня давно, но не беспокоила
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно? Именно в таком виде? Или раньше по другому выглядела?
Клиент
Екатерина, да вроде также или может поменьше, не помню уже, внимания так не обращала, пока побаливать недавно не начала. Я её сдирала. Больше года наверно.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое длительное воспаление связано с тем, что Вы постоянно механически травмируете. Иногда может присоединяться бактериальная инфекция.
Дайте время на заживление 2-4 недели.
Если Вы не будете травмировать, а воспаление будет сохраняться, то сдайте мазок на флору и при необходимости провести местно антибактериальное лечение