Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2382980

Добрый день! Жалобы на слабость, отсутствие сил, раздражительность, последнее время температура поднимается до 37,5, горит лицо. Сдала анализы и сделала рентген легких

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- легкие чистые , нет ни какого воспаления.
- общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет, формула крови в норме.
- нарушения функции почек , печени, щитовидной железы не выявлено.
- электролиты в норме.
- гельминты не обнаружены.
- дефицита витамина д нет.
-выявлен латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа в профилактической дозе рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, в рационе увеличить красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка.
- повышен общий холестерин дополнительно необходимо оценить развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)

- дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, посетить гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте.

-Рентгенография без патологии.

-В общем анализе крови признаков активной, либо перенесенной накануне инфекции нет. Признаков анемии, нарушения гемостаза тоже нет. Анализ без патологии.

-Необходима корректировка уровня холестерина. Соблюдение диеты, контроль липидного спектра через 3 месяца, при превышение показателей – УЗДГ БЦА. При наличии стеноза более 30 % необходимо рассмотреть необходимость приема статинов.
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.

-Незначительное превышение уровня кальция.

-Повторить исследование anti Toxoplasma gondii IgM, anti Toxoplasma gondii IgG через 14 дней, т.к результат сомнительный.

-Норма ферритина примерно равна массе Вашего тела, не менее 40. Необходимо начать прием препаратов железа, выяснить причину снижения.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой.

Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)УЗИ органов малого таза
3)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
4)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Для дальнейшей диагностики причины гипертермии: ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы, вышеописанные исследования, общий анализ мочи. Консультация эндокринолога

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же немного повышен холестерин, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается температуры, то желательно дополнительно сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.

Рентген лёгких - норма.

У вас скрытый дефицит железа.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

Повышен общий холестерин
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будет сужение больше 25%- решать вопрос о применение статинов.

Дополнительно сдать:общий анализ мочи, ТТГ,Т4, IgM к простому герпесу,цитомегаловирусу, ВЭБ.
Так же возможен термоневроз. Для его диагностики нужно провести парацетамоловую пробу: выпить парацетамол 500 мг, если температура не снизится,то результат теста - положительный. Если снизилась - значит искать причину воспаления дальше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рентгенограмма лёгких без патологии. Имеется латентный железодефицит, рекомендую к приёму Сорбифер дурулес, принимать до показателя ферритина равного весу тела, усилить гемодиету, контроль анализа на анемический профиль. Немного повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, принимать Омакор, УЗИ БЦА, контроль липидограммы в динамике. Что касаемо температуры, при железодефиците имеется гипоксия тканей, от этого может быть повышение температуры, дополнительно рекомендую сделать анализ мочи с микроскопией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.