ОКР, ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

Добрый день подскажите пожалуйста могут ли при ОКР быть назязчивыми именно звуки, НЕ мысли.Но вот например как бы глупо это не звучало в голове возникает звук ку-ку ку-ку ку-ку.Возможно когда то мозг этот звук услышал и зафиксировал.Когда погружаешься в работу он пропадает,затихает.Но стоит только раслабиться он возникает.Так же когда на этом акцентируешь внимание он как возникает чаще, интенсивнее.Возникает тревога почему данный звук возникает в голове??! В течение нескольких лет были сильные стрессы.Сейчай мне 31 год, с 20 лет периодически были панические атаки,сама по себе тревожные человеком.

ВСД, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ТРЕВОГА.
31 год

Здравствуйте Анна! Навязчивость может проявляться в том числе и в виде звуков, скажите пожалуйста занимаетесь ли вы психотерапией с психологом или психотерапевтом по вопросу вашего состояния

Максим Николаевич добрый день спасибо за ответ.Так же извините за ошибки,писала быстро и с телефона.Да,занимаюсь психотерапией КПТ и всё.Данные симптомы утихают если не зацикливаюсь на этом.Но иногда опять начинаю об этом думать и вспоминать и это всё возвращается а когда в стрессе то и усиливаеться.Так же переживания и за своё психическое здоровье.

Навязчивость, панические атаки, это всë вызвано тревожностью, в первую очередь нужно понимание причин появления вашей тревоги, но для этого нужна полноценная терапия, с каким конкретно запросом вы работаете в психотерапии, как давно и чувствуете ли вы результат от сессий

Максим Николаевич, занимаюсь не так давно несколько месяцев.Постоянно возникает страх что я психически не здорова,страх шизофрении,страх сойти с ума.Постоянно думаю что у здоровых и нормальных людей такова нет.А если у меня есть значит я не нормальная и так по кругу. Так же и навязчивые мысли периодически присутствуют.

Здравствуйте! Навязчивыми могут быть и звуки. Ваше состояние похоже на ОКР. Я так поняла, что вы занимаетесь психотерапией, это правильно. Я бы порекомендовала обратиться к психотерапевту , возможно необходимо назначение и медикаментозной терапии, чтобы улучшить качество вашего лечения.

Здравствуйте! Да, навязчивости могут быть в виде звуков. Если психотерапия не дает стойкий эффект, - нужно подключать антидепрессанты из группы СИОЗС

Принятый ответ

Здравствуйте, да. Ваше состояния в рамках тревоги и окр, не ругайтесь. Вам стоит подключить мед терапию.