Консультация пульмонолога /

Кашель ,нос не дышит — вопрос №2382986

Парень 20 лет.В 4 года поставили диагноз астма.Проявление заболевания простуда и осложнение дыхания.Назначаои беродуал,пульмикорт,Аскорил от кашля.Не проявлялось лет12.Устроились на работу слесарем,присутствует чистка металла.Появился кашель,не сильный,но подкашливает.Были у пульмонолога,прошли тест фвд,есть отклонения,но совсем не значительные.Сдали анализы по назначению.Пожалуйста расшифруйте и подскажите,может что то ещё дослать.Доктор назначил ингалятор Релвар Эллипта.

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если на спирометрии (ФВД) проба с бронхолитиком положительная, то сейчас астма в обострении и назначения ингалятора полностью оправдано. Контролировать лечение можно с помощью Пикфлуометра 2р в сутки. С учётом повышения igE добавьте к лечению Монтелукаст (Сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц.
Можно сдать аллергопанель (респираторную часть) чтоб выявить на что аллергия
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спмирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Повышен общий ИГЕ, начните Монтлар МЛ 10+5 мг 1 т в день 1 месяц.
Для поиска причинных аллергенов желательно сдать респираторную аллергопанель.
Релвар Эллипта используйте 1 р в день утррм, контроль лечения через 3 месяца у пульмонолога очно.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите ФВД.
Начните приём монтлезира 1т вечером, месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, добрый вечер,прикрепила ФВД.Дайте пожалуйста дальнейшие рекомендации
Пульмонолог
По ФВД есть небольшое нарушение проходимости, что может означать скрытую бронхообструкцию. В целом неплохо, но требует коррекции в связи с жалобами. Как и ранее писала, начните монтлезир и релвар тоже оправдан, пролечитесь месяц. Через месяц можно оценить состояние.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое Вам