Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1400026

Добрый день! Сдала анализы в поликлинике , подскажите по результату ?
1)Иногда бывает повышение мочевой кислоты, сдавала раз -10, с чем может быть связано это ? Это какое - то заболевание ?
2) далее по общему анализу крови,очень часто вижу у себя Gra и LYM - не соответствует норме. В чем причина ?
3) вижу что дефицит витамина д , в какой дозе принимать ?
4) Mcv не в норме ?
Можно ли мне принимать витамины группы б ? Назначил невролог
Что меня беспокоит - нестабильный пульс

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
1.повышение мочевой кислоты,(гиперурекимия) как правило связана с нарушением пуринового обмена в организме.
В основном повышением возникает на фоне чрезмерного употребления мясных продуктов ,на фоне приёма лекарственных препаратов или часто возникает на фоне воспаления суставов (подагры).характерны основные симптомы боли в суставах,особенно голеностопных, боль в пояснице ,ограничение подвижности в суставе.,повышение температуры, локальное покраснение сустава.
У вас есть вышеперечисленные жалобы?
2снижение гранулоцитов, это возможные остаточные изменения перенесенной вирусной инфекции.при этом на данный момент активного воспаления нет.

3.лабораторно снижение витамина д3.необходимо в течение месяца принимать вигантол или аквадетрин 7000 ме утром ,контроль через 1 месяц обязательно.
4.mcv повышено ,возможно повышение связано с дефицитом фолиевой кислоты и витамина в12.
Нужно дополнительно вам сдать кровь на срб,РФ,асло о ,пересдать мочевую кислоту, витамин в12,фолиевую кислоту

Холтер в пределах нормы.
Эхокардиография в пределах нормы.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, суставы не болят , не краснеют. Но мочевая уже поднималась пару раз , к 400 , потом начинаю сдавать , она к нижней границы.
Я так понимаю , что это от питания ? Не приведет ли это повышение к подагре ?
Могу ли я принимать нейроуридин ? - мне его прописал невролог - я так понимаю что там есть витамин B1 B12?
Кардиолог, Терапевт
Да,незначительное повышение мочевой кислоты вероятно на фоне питания.
Конечно,лучше принимать любые препараты при лабораторно доказанных дефицитах.
Поэтому лучше сначала сдать кровь на фолиевую кислоту, в12.при дефиците начать приём.
Но хочу отметить,что витамин в12,лучше усваивается в форме инъекций, а не таблеток
Клиент
Дарья, я начинала пить эти таблетки , но у меня сильно кружилась голова и падало давление .
Вообще мне их назначали от воспаления тройничного нерва.
Нет возможности ставить уколы
Кардиолог, Терапевт
Тогда продолжайте приём препарата в течение месяца, затем контроль в12,фол кислоты,общий анализ крови
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Мочевая кислота у вас в пределах нормы. Норма считается до 350. А так повышение мочевой кислоты чаще возникает из-за питания(употребления продуктов, богатых пуриновыми основаниями:кофе, какао, шоколад, газировпнные напитки, консервы, субпродукты, томаты, красные сорта мяса, алкоголь, особенно пиво) может приводить к подагре. Откладываются кристаллы мочевой кислоты в почках, суставах. Отклонения в лейкоформуле снижены нейтрофилы повышены лимфоциты бывают при перенесенной вирусной инфекции либо при вирусоносительстве. МСV(повышенный объем эритроцитов) может указывать на мегалобластную анемию. Рекомендую сдать кровь на вит.В12, фолиевую кислоту. Вит.Д ближе к дефициту, поэтому смело можете начинать прием Аквадетрим 10000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30 оставить поддерживающую дозировку 2000МЕ. Препараты магния принимать можно, например МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед.
Клиент
Оксана, здравствуйте , то есть мочевая поднимется из за питания ? Я пару раз сдавала она была под 400 , потом на нижней границе , как бы нет постоянного поднятия. Приведет ли это к подагре ?
Могу ли я принимать принимать препарат нейроуридин - там же есть б12 и б1 - мне его невролог прописал
Нефролог, Терапевт
Да, чаще всего из-за питания. Если выше 350 уровень постоянно, то может быть риск подагры. Нейроуридин можно.