Нужны ли антибиотики?

Добрый день! Болею уже второй раз или третий раз за пару месяцев. Дочка тоже (ей 5 лет, ходит в сад). Сын и муж отделываются насморками. Я всегда почти болею вместе с дочкой, особенно в холодный период года. Так вот, заболела дочка 6.12, я подхватила, темпа до 38, потом болело горло, зеленые сопли по задней стенке, кашель с мокротой. Так 4 дня и все норм. Вышла я на работу, отработала ровно 2 дня и снова: сильная ломота в теле 3 суток без температуры, потом подключилась температура 37,5-37,7 и появилась сильная боль в горле! Горло болит так второй рад в жизни, второй год подряд, раньше никогда! При том, что у меня лет 15 как хронический тонзиллит. Проходит горло через 4-5 дней, температура тоже спадает, хочу выйти на работу, но ночью закладывает ухо и снова темпа 27,5, болит голова и ухо (не сильно), но пью парацетамол день. Полоскала горло все это время пока болело горло ОКИ. Горло было изначально очень отечное! Но все прошло, и заложило ухо( что тоже было раз в жизни наверное, но не так сильно. Пошла к врачу, назначили цефтриаксон (сама выпросила, тк пить антиб не могу -я хроник по гастро). Уколола один укол вчера, утром решла сдать ОАК (утром не колола), плюс сдала еще железо. Посмотрите анализы, есть ли смысл приема антибиотиков. Но железо, как я поняла, понижено. Пила после вторых родов мальтофер табл, помогли. На другое железо была тошнота.

Тонзиллит, цистит, ЖКБ, эррозии желудка (при обострении)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в анализе крови немного повышено СОЭ, это может быть из за перенесенных болезней, признаков острого воспаления или бактериальной инфекции нет. Но иногда при воспалении придаточных пазух носа или слуховой трубы из может и не быть. Если сейчас температуры нет, то антибиотики могут не назначаться. Возможно добавить физиолечение. Уровень ферритина практически в норме. Возможно его повышение с помощью питания (белок, продукты богатые железом)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу крови наблюдается повышение соэ незначительно на лейкоциты и нейтрофилы находятся в пределах нормы , поэтому прием антибиотика не обоснован
Ферритин ниже нормы, в норме он должен быть равен 40 , в таком случае возможен прием железа (, например тотема 1 амп 2 раза в день 2 месяца, через месяц пересдать анализ крови )

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для антибиоитков не вижу. СОЭ это неспецифический маркер, реагирует на любое воспаление, к норме приходит долго - до месяца.
Ферритин 27 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. ОЖСС поэтому и повышено. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Судя по анализу крови, уровень лейкоцитов нейтрофилов в пределах допустимых норм , что не характерно для бактериальной инфекции, СОЭ повышена, но незначительно, что чаще всего возможно на фоне вирусных инфекций

Обычно в подобных случаях при отсутствии данных за бактериальную инфекцию назначение антибиотиков ставится под сомнение

Дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика

Ухо чаще всего закладывает на фоне воспаления или отека евстахиевой трубы , которая соединяет ухо и носоглотку. Чаще всего возникает из-за распространения инфекции с носоглотки при насморке , боли в горле или после ОРВИ. В результате труба закупоривается , нарушается вентиляция среднего уха и появляется чувство заложенности

После вирусной инфекции слизистые оболочки носа и носоглотки могут оставаться отёчными. Это тоже провоцирует временную заложенность уха

Чаще всего это требует промываний носа солевыми растворами, а также использование сосудосуживающих каплей коротким курсом

Что касается ферритина, то да, показатель снижен

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Мальтофер 1 таблетка в сутки , а через 2 месяца - контроль

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас есть нехватка запасов железа в организме — латентный дефицит, об этом говорит ваш ферритин 27.8. На фоне этого сейчас идет воспалительный процесс, что подтверждает повышенная СОЭ. Ваш общий анализ крови не показывает признаков бактериальной инфекции, требующей уколов антибиотика: лейкоциты в норме, нет сильного сдвига в формуле. Частые болезни в семье больше похожи на циркуляцию вирусов. Прием антибиотика без четких бактериальных показаний, особенно при проблемах с желудком, не рекомендуется, так как это может ухудшить состояние микрофлоры и не решит проблему. В вашей ситуации стоит сосредоточиться на восполнении дефицита железа под контролем врача и лечении симптомов простуды.
Обязательно всей семье рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.

здоровья!