Расшифруйте анализы на гормоны
Здравствуйте! Во второй половине цикла появились мажущие выделения, но на данный момент как 2 месяца ничего уже не беспокоит. Также начали беспокоить ночные приливы. Из заболеваний имеется множественная миома, аденомиоз. Роста миом с 2021 - 2026 нет.Сделано МРТ с контрастом. После него врач предложила операцию с удалением матки и шейки. Но на данный момент я удалять пока ничего не хочу. Сдала анализы на женские гормоны в определенные дни цикла. Стоит ли беспокоиться о скором приближении климакса? И на столько ли все плохо, что надо удалять матку? Есть ли вариант избежать эту операцию? Знаю, что после удаления матки многих возникают проблемы со здоровьем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! По представленным результатам анализа крови на гормоны отклонений нет, ФСГ до 12, что говорит о хорошей работе яичников, Прогестерон выше 10, что говорит о том что циклы с Овуляцией, соответственно о приближении перименопаузальных изменений в такой ситуации говорить преждевременно.
Относительно данных мрт, единственное лечение миомы матки это удаление матки, но если нет жалоб,нет планов на беременность, в такой ситуации операцию обычно не рекомендуют, оставляют на наблюдение. Показания для операции: кровотечения, проводящие к анемии, боли, размер матки более 12 недель, быстрорастущие узлы, увеличение матки более чем на 4 недели, в течение года, сдавление соседних органов, запоры, недержание мочи. Размеры миоматозных узлов позволяют наблюдать, если нет жалоб, обращает на себя внимание узел 7 типа, то есть который располагается не в мышце матки, но учитывая что не описывают, что узел на тонкой ножке, перекрута не опасаемся. Контроль УЗИ малого таза через 6 месяцев.
На сколько обильные Менструации? Нет ли такого, что из за обильной Менструации не можете выйти из дома, или одеть какую то одежду? Ночные протекания? Какой уровень гемоглобина, ферритина?
Учитывая нормальный уровень ФСГ и ТТГ относительно ночных приливов в качестве дообследования сдать ещё анализ крови на глюкозу, фотография, если не делали более года. Консультация невролога. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, большое спасибо за ответ! Менструация обильная первые 2 дня, но обхожусь обычными прокладками на 3 капли. Ночных протеканий нет. 3 месяца назад сдавала гемоглобин -140, ферритин -130 при нормальном СРБ ( после приема витаминов). Глюкоза от 5,5- 5,9. Глик. гемоглобин 4,9. Инсулин - 9. Проверяю каждые полгода. Врач еще хотел назначить Клайру. Есть ли смысл ее принимать? Рост миом она не останавливает, единственное , что может месячные не будут обильные. И то я ее пила раньше, бросила, давление начало скакать и отеки появились.
Верно, клайра как и другие препараты не могут повлиять на рост миоматозных узлов, их уменьшение, клайра имеет в показаниях коррекция обильных Менструаций, но если есть повышение давления, выставлен диагноз гипертония, принимать кок не рекомендуют. Можно посчитать по калькуляторам в интернете обильность Менструации, если более 80 мл, то есть обильно в такой ситуации с 1 дня Менструации рекомендуют прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, с целью снижения обильности Кровопотери. Так же можно обсудить постановку в матку гормональной спирали Мирена, полость матки не деформирована узлами, но есть ниша в рубце, в такой ситуации обычно ставить не рекомендуют. По этому или клайра, если нет гипертонии, или Транексам симптоматически каждый цикл с 1 дня Менструации, если выделения обильные и доставляют Дискомфорт
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое! А Транексам можно в каждые месячные пить? А если вдруг в будущем будет наблюдаться рост миом, то можно сделать лапароскопию например? Удалять матку очень не хочется.
Да, транексам при хорошей переносимости можно принимать каждый месяц,с 1 дня Менструации 4 дня. Показаний для удаления матки нет, лапароскопию по удалению миоматозных узлов можно обсудить сейчас, хирурги говорят о том, что чем меньше узел, тем проще уделять, можно сходить с результатом МРТ к оперирующему гинекологу. Или да, учитывая что долгое время динамики по увеличению узлов нет, оставить на наблюдение, для коррекции выделений принимать транексам
Так же можно было бы обсудить эмболизацию маточных артерий, но узлы 7 типа являются противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, уровень гормонов в норме, выделения может давать аденомиоз, в этом случае можно рекомендовать принимать Кок или использовать спираль мирену
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
По гормонам серьёзных отклонений нет. ТТГ 1,46 - нормальная работа щитовидной железы. ФСГ и ЛГ укладываются в значения для репродуктивного возраста и сами по себе не говорят о приближении менопаузы. Эстрадиол 210 - нормальный уровень для цикла. Пролактин, тестостерон, ДГЭА-с тоже в пределах нормы. Прогестерон соответствует второй фазе цикла. По МРТ описаны множественные миомы и признаки аденомиоза, но это не автоматически показание к удалению матки. Операцию обычно предлагают при сильных симптомах (обильные кровотечения, боль, быстрый рост узлов). Если миомы стабильны и самочувствие терпимое, возможны наблюдение и медикаментозные варианты. По анализам признаков скорого климакса не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле по представленным результатам гормонального профиля у вас все хорошо и все показатели укладываются в рамки нормы.
По узи описывают признаки эндометриоза, в такой ситуации может быть рекомендовано медикаментозное лечение в зависимости от наличия клиники.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас у вас есть множественные миоматозные узлы и аденомиоз, но нужно подчеркнуть, что рост миом с 2021 по 2026 год не отмечался, что говорит о стабильности состояния. Небольшая киста левого яичника, а также киста бартолиновой железы справа, скорее всего, функциональные и неопасные. Рубцовые изменения матки и варикозное расширение вен тоже требуют наблюдения, но они не являются критичными.
Что касается гормонального фона, ваши анализы показывают нормальные показатели ФСГ, ЛГ, эстрадиола и прогестерона. Это говорит о том, что скорый климакс пока не наступил.
Показания к удалению матки обычно связаны с сильными кровотечениями, выраженными болями, быстрым ростом миом или подозрением на рак. У вас нет этих признаков, поэтому операция не является срочной. Сейчас есть альтернативы, которые позволяют сохранить матку: наблюдение с регулярными УЗИ или МРТ, гормональная терапия, а также минимально инвазивные процедуры.
Рекомендую: продолжать наблюдение у гинеколога, с повторной визуализацией раз в 6–12 месяцев.
Следить за симптомами менструации, боль, выделения.
Поддерживать здоровый образ жизни: контроль веса, физическая активность, снижение стресса.
Состояние стабильное, угрожающих признаков нет, операция не обязательна сейчас, и есть возможность контролировать симптомы и миомы консервативно.