Консультация гинеколога /

Жжение зуд после секса — вопрос №2383217

Здравствуйте, мне 37, после вторых родов появилась проблема, которая мешает стабильной половой жизни. После секса, особенно когда он часто, начинается жжение во влагалище, будто у меня внутри открытая рана, прохожу лечение свечками (тержинан), спрей эпиген, дней через 7 проходит (сначала врач назначал, потом я уже сама по той же схеме лечила). Потом после лечения несколько раз половой акт проходит хорошо, но после все снова возвращается. Особенно сильно ощущается, если секс более 1 раза в день. Я уже была год назад очно у гинеколога, сдавала некоторые анализы, делали узи, кольпоскопию, ничего критичного не нашли. Была у уролога, посоветовала после ПА Делать спринцевание (хлорофиллипт, гель цисталис), хотя моча в норме и вроде на цистит не похоже, но раньте до родов циститы были часто, особенно если с прохладной воде искупаюсь.
Ну ок, делала как уролог сказала, какое-то время норм было, но я поняла что нельзя так часто делать такие спринцевания, сушит, да и после снова все возвращается, гелью продолжила пользоваться и на сегодня тоже. После вторых родов прошло уже почти 2 года и я не понимаю как решить эту проблему и с чем она связана. Если скажете что смазки не хватает, со смазкой тоже самое, какое-то время норм, но после тоже самое, что с ней, что без нее. Сдали с мужем все анализы сейчас по полной, прошу посмотреть и помочь советом, что это может быть и как решить. По анализам вроде ок, но не знаю как расшифровать андрофлор и посев на микрофлору у меня выявил микроорганизм, может там
Кроется причина.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Проблемы с кишечником есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, все анализы свои и мужа только что прикрепила. На кишечник не жалуюсь, вроде нет проблем

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Секнидокс 2 таб внутрь
Свечи макмирорр во воаналище 6 дней
Далее восстановление флоры ( Бифицин 1 месяц)
Клиент
Екатерина Алексеевна, а это от чего лечение? Когда вновь начнется или можно сразу? На что думаете, в чем причина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина дисбиозе
Те отсутсвие лактобактерий ( снижение местного иммунитета)
И условно - патогенная в высоком титре
Клиент
Екатерина Алексеевна, лечение только мне? Или мужу тоже что-то надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужу только Секнидокс
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста еще почему именно секнидокс, если в посеве на чувствительность к антибиотикам не указано это действующее вещество?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффективно в отношении ваших возбудителей
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, а скажите еще пишут про крем с экстрогеном (овестин например), нужно мне его на фоне лечения еще или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть сухость, то можно добавить
Или свечи Эстрогиал
Клиент
Екатерина Алексеевна, а Таб. Левофлоксацин считаете не нужны? Достаточно секнидокс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Считаю достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Причина в фекальном энтерококке, который способен образовывать биопленки (от этого тяжело поддается лечению) + в анаэробах.
Лечение:
1. Таб. Левофлоксацин по 500 мг 1 р в день 7 дней + пробиотики
2. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
Вам в течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора. Можно прямо перед и после ПА вводить.

1 и 2 пункт мужу и Вам одновременно. Половой покой на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, не поняла только про 3-6 циклов. Если сикнедокс, то принять только однократно или каждый первый день цикла в течение 3-6 циклов тоже принимать мне?
Клиент
Елена Борисовна, и не совсем поняла разделитель ИЛИ еще

Лечение:

ИЛИ 2 вариант лечения ?

Или это 3 вариант лечения?
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.

Так?
Выбирать одну любую схему?
Акушер, Гинеколог
Секнидокс 2 таб. каждый первый день нового цикла на полгода
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Можете выбрать 1 из препаратов: или Метронидазол, или Орнидазол, или Тинидазол, или Секнидокс. Все равнозначны
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, а мужу разово или тоже вместе со мной каждый первый день цикла принимать?
Акушер, Гинеколог
Только разовый курс
Клиент
Елена Борисовна, скажите еще пишут про крем с экстрогеном (овестин например), нужно мне его на фоне лечения еще или нет?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать применение, но только осторожно - может спровоцировать рецидив. При появлении дискомфорта - отменяйте
Клиент
Елена Борисовна, а Таб. Левофлоксацин по 500 мг 1 р в день 7 дней уже к Секнидоксу получается ? То есть я выбрала секнидокс и вместе с ним левофлоксацин?
+ свечи
+ пробиотики
+ фагогин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Анализы в норме
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет

По флоре Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище.
Это симптомы истончения слизистой.
Атрофические изменений. От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется, появляются микротравмы, от этого жжение.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянной основе.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи неопенотран вагинально 10дней, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать, препарат Секнидокс вам и мужу принимайте, мазь бепантен использовать