Консультация лора /

Добрый день ,болею ангиной — вопрос №2383285

Добрый день , болею ангиной , заболела 19 августа , врач прописал амоксиклав 1000ед , тантум верде , полоскать фурациллином , граммидин с анестетиком , лечусь 4 день , температура была 39 , сейчас 37 , почти не сплю , горло не дает , никакие пастилки и спреи не помогают , очень устала ... Скажите поможет ли промывание миндалин в такой ситуации ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит , танзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста.
Отрыжка? Изжога? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, могу сфоткать только язык больше не могу открыть рот

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно именно фото задней стенки глотки и миндалин.
Что по ответам на вопросы?
Клиент
Екатерина Андреевна, сфоткать сама не могу , жду подругу , придет попробуем сфоткать , вызывала скорую , они посмотрели сказали что лечение прлписали аднкватное мне и что теперь разгар болезни
Клиент
Екатерина Андреевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас острый тонзиллит.
Антибиотикотерапия не менее 10 дней.
Местное лечение так же продолжать. Если боль будет сохраняться- показаться лор врачу очно для исключения осложнений
Клиент
Екатерина Андреевна, да антибиотики пью , спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Не менее 10 дней. И обязательно наблюдайте свое состояние.
Клиент
Екатерина Андреевна, да , спасибо за беспокойство !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Есть возможность выполнить общий анализ крови? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови смогу сдать только утром завтра , будут делать дня 3 наверно , или два
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить фото горла и прикрепить к вопросу у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, горло сфоткать не могу , только язык , больше не могу открыть
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен 400 мг купирует боль? Горло болит с 1 или с 2 сторон одинаково?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально , изжоги нет , горечи тоже вроде нет , кровь смогу сдать завтра , будут готовить дня два наверно
Клиент
Анна Юрьевна, ибупрофен не помогает абсолютно , горло болит только справа и отдает в ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь пожалуйста выполнить фото - необходимо исключить признаки паратонзиллярного абсцесса который является поводом к немедленному осмотру врача
Клиент
Анна Юрьевна, я подругу попрошу сфоткать , как прикрепить фото к ответу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к основному вопросу, есть опция добавить файл
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас вызвала скорую , приехали посмотрели , сказали что лечение выписали верное и что это разгар болезни , что антибиотики начинают работать с 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик обязательно продолжайте строго 10 дней

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При сохранении болей посетите лор-стационар для осмотра гортани
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Прикрепите фото горла

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото сделаю , жду подругу , кровь смогу сдать завта с утра
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ждем фото
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков паратонзиллиита по фото у вас нет
Продолжайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней и местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, да продолжаю лечиться , спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Светлана . Прикрепите фото горла , пожалуйста . Эффект от антибиотика оцениваем на 3 день , если эффекта нет , либо меняем антибиотик либо исключаем вирусный процесс (такой как инфекционный мононуклеоз).
Вы сдавали общий анализ крови развернутый ?

Промывания при остром процессе (налетах) запрещены !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер , кровь не сдавала , антибиотик пью 4 день , с температурой лучше , а горло пока нет
Клиент
Татьяна Александровна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Увидела
Налеты как будто уже сходят, видно только верхушку минадлин, какая температура тела ?
полоскайте как можно чаще 5-6 раз в день

если налеты на 5й день останутся прежними, нужно сдать оак+лейкоформула и соэ и сменить антибиотик .Пока продолжайте аугментин 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Татьяна Александровна, на данный момент температура 36.5 , про анализы поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. К сожалению, промывать лакуны миндалин вообще нельзя при налётах ангины. Для четвёртого дня лечение налётов ещё достаточно много. А лечение оценивают после полных трёх дней приёма антибиотиков, у Вас уже больше. Поэтому в такой ситуации возможно, нужно подумать о смене Антибиотика. Следующим препаратом выбора после пенициллинового ряда является цефалоспориновый ряд например Супракс или панцеф также на 10 дней. Антибиотик подбирается очно ЛОР врачом с учётом аллерка анамнеза. Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день , спасибо , я поняла что пока промывать нельзя , лечусь пятый день , через два дня иду к лору на прием