Консультация инфекциониста /

Мне кажется, что началось бешенство — вопрос №2383368

Здравствуйте! Отдыхала на турбазе в Волгограде, там жили маленькие щенки. Мамы не было, но ночью мы слышали, как за домиком страшно лаяли и рычали, выли собаки. Однако все щенки казались здоровыми (кроме одного, но он и не подходил к нам). И вот, по дурости решила я их покормить, они естественно от радости стали на меня прыгать и один из них случайно поцарапал. Я вообще человек мнительный, начала сразу обрабатывать 70% спиртом "рану". Раны там и нет в целом, ссадина, но на коже заметная, повреждения кожи были. Обработала раз пять. В этот день мы уже уезжали, про бешенство я подумала уже в пути, в травмпункт не заехали, как-то это казалось глупо от маленькой царапинки. Но за следующие два дня я накрутила себя так, что на третий день уже дома направилась в травмпункт. И вот на второй день мне уже казались какие-то из прочитанных симптомов! Но ведь такое вроде как почти невозможно, с такой маленькой ссадиной на ноге... Ну, доктор сказал вакцинироваться по своему желанию, что вроде как повреждение есть, но шанс маленький. Но если бы я вакцину не поставила - я бы уже умерла от тревоги. А так, стало менее страшно.
Но потом я задумалась - я поставила только на третий день. Иммунитет формируется только после 3 вакцины вроде, а окончательно после 5 , насколько я поняла, да еще и 6 закрепляется.
А у меня (почти уверена, что из-за ярко выраженной моей ипохондрии) уже появляются всяческие симптомы. Правда, в рандомном порядке. Слабости не было, голова не болела, но конечно есть очень сильная тревога. Вроде болела нога странно в разных местах, да только не в месте укуса вот совсем, только если где-то относительно рядом. Ноги судорогой сводило в день второй прививки, но минимально, у меня такое и так то иногда бывает. Но сейчас вот очень тревожно - кажется, что иногда возникает судорога при глотании. При этом чувствую дикий ужас. В другие разы все нормально. Причем с водой такого нет, со слюной - есть. Уже часов 12 так, если не больше. Думаю, а вдруг это только начало. И все, начало конца, получается... Но проблема в том, что я не понимаю, кажется мне или это правда так! Боли нет, но факт затруднения глотания раз в полчаса примерно имеется... Горло болит немного, но мне кажется, это от того, что я уже сутки постоянно проверяю, могу ли я еще глотать и пить воду. Насморк и слабость вчера появились после второй прививки, но сегодня вроде нормально уже... И еще странный вкус во рту, никогда не было такого, не железа, а не пойми чего. Я вот и думаю, а вдруг это вирус уже добрался до слюнных желез? Но больше никаких особо симптомов нет.

Так вот, вопрос - есть ли шанс, что пока я поставила только 2 вакцины, я все же заболела бешенством? Могла я не заметить симптомы перед вакцинацией? И если начались симптомы после двух вакцин, то уже они не помогут, не успеет сформироваться иммунитет? Как вообще это работает, это просто гонка со временем или уже первые вакцины немного, да помогают? Объясните, пожалуйста. Я вроде неплохо в теме разбираюсь (я учитель дефектолог, в университете было много предметов, связанных с анатомией и физиологией, оч хорошо нам говорили про иммунитет и болезни, сейчас вот начиталась в том числе научных статей, но ответ на свой вопрос не нашла). Страшно очень. В то же время понимаю, что я ипохондрик жуткий, и скорее всего фигня все это. Кстати, а могут ли быть описанные симптомы побочками от вакцины?

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма, аллергии

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, во первых риск заражения в вашей ситуации даже без вакцины минимальный.
Во вторых вы проводите вакцинацию по графику, так что опасений вообще не должно быть.
И в третьих у вас никак не могут развиться симптомы на 2-3 день после контакта с больным животным, инкубационный период составляет 1-3 месяца. Чем ближе рана к голове, тем быстрее развивается симптоматика, у вас она на ноге.

Есть возможность отследить щенка?
Клиент
Зухра, здравствуйте! Возможности наверняка именно его отследить нет, но я связалась с сотрудниками базы, они их там кормят, девушка, которая со мной общалась, периодически приезжала и общалась с ними. Только вот в последний ее приезд (через 5 дней после укуса) щенков она не нашла... Это меня обеспокоило еще больше, естественно. Но девушка сказала, что трупов на территории базы тоже не было... Просто они мелкие совсем, сомневаюсь, что могли далеко уйти.

Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт
Сколько дней назад это произошло?
Клиент
Зухра, поцарапали 16 августа (8 день сейчас), прививку я начала ставить 19 августа, сейчас вот уже вторая стоит... Щенки не нашлись 21 августа, то есть через 6 дней после контакта
Врач УЗД, Терапевт
Были ли симптомы бешенства у щенков, когда вы их кормили?
Клиент
Зухра, один щенок не ел и был слабый... Остальные бодрые, активные ( в целом нормально активные) довольные, но какие-то слишком дружелюбные, совсем не боялись людей. Но это наверное нормально, это же щенки, они росли на этой базе. Смутило меня только то, что мамы не было два дня
Врач УЗД, Терапевт
Собаки заражённые бешенством так себя не ведут, не переживайте, в вашем случае риски мизерны. Ведь это просто царапина. И вы начали вакцинацию, бешенство не разовьётся 100%. Пройдите курс вакцинации для вашего спокойствия, но если щенки появятся и все будут живы здоровы в течение 10 дней , то вакцинацию можно прекратить
Клиент
Зухра, спасибо вам большое! Извините, если не сложно, ответьте на еще такой вопрос - как думаете, мои "симптомы" могут быть просто следствием нервного напряжения? Особенно трудности с глотанием интересуют, я за сутки с этим вся извелась... Вообще могут судороги быть безболезненными? Просто страх и нарушение процесса глотания.
Причём я понимаю, что просто отдельно судороги, даже если это и они, не могут быть,
если и предположить, что я заразилась - должны ведь быть и другие симптомы. Но рациональная сторона в этот момент отключается(
Врач УЗД, Терапевт
Конечно, это и есть результат вашего нервного перенапряжения, наша психика способна имитировать любую болезнь, которой на самом деле нет.
Не зацикливайтесь на этом, постарайтесь заняться чем то
Врач УЗД, Терапевт
Это все ваши страхи, тревога, знаете наш мозг способен на все, вы должны отвлечь себя, займитесь любимым хобби, спортом, не думайте об этом. И самое главное! Не читайте в интернете симптомы! Там много разной ненужной информации.
Клиент
Зухра, спасибо большое! Вот с вами пообщалась, вроде уже лучше немного стало ?
Врач УЗД, Терапевт
Рада помочь! Здоровья вам крепкого!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Шансов нет, Вы здоровы.
Спокойно доделайте прививки и живите спокойно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, поняла, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описанной Вами ситуации шансов заболеть бешенством нет. Можно не переживать и не искать у себя симптомы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения практически нет. Тем более, что не было укуса, а только царапина.
Иммунитет при вакцинации начинает формироваться после первого укола.
Симптомы у вас начаться не могли, потому что при бешенстве скрытый период 2-3месяца.
Все проявления у вас от нервов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Поняла