Консультация невролога /

Как облегчить боли ? — вопрос №2383435

Здравствуйте, бабушке 85 лет, на кт выявили выраженное дегенеративное-дистрофическое изменение пояснично крестцового отдела позвоночника , спондилоартроза, спондилеза , протрузия дисков L3-S1. Левостороний сколиоз второй степени . Лечение назаначили прошли , каждые пол года капаем по назначению , но боли не проходят, как можно облегчить боль ? Какие обезбаливающие можно пить ? Из хронических болезней гипертония .

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! На сколько выраженные боли от 1 до 10 испытывает бабушка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, около 7.
Невролог
Учитывая давность боли и ее выраженность, можно добавить к терапии препарат против нейропатической боли Габапентин. Правда он рецептурный.
Можно рассмотреть вариант приёма препаратов на основе Диацереина, длительно. Он работает намного мягче, чем НПВС, подходит для пациентов пожилого возраста. Однако, имеется побочный эффект в виде разжижения стула.
Клиент
Анна Евгеньевна, диацерин при гипертонии и болезнях сердца можно принимать?
Невролог
Да, можно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Одна из протрузий сдавливает нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом.
Какое лечение уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила выписку от врача, все это при обострениях где то раз в пол года капаем и колим.
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также можно рассмотреть прием препарата миорелаксанта таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, стезиум при гипертонии и болезнях сердца можно принимать?
Невролог, Рентгенолог
Можно, противопоказаний нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую прием препарата для снятия нейропатической боли
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.