Запор у новорожденного

Ребенку 2 недели, на ИВ. Очень тяжело у него со стулом. Кал очень твердый (для ребенка), по консистенции как пластилин. Он чуть чуть может сам (1 раз в день стабильно), но продолжает страдать и не может уснуть. Поставила газоотводную трубку - вышли очень много такого стула и следом жидкий стул пошел. Даю ребенку каждое утро капли BioGaia, в каждое кормление добавляю 4 капли колифа (у дочери были проблемы со усвоением смеси и без ферментов начался атопический дерматит, поэтому младшему решила с целью помощи пищеварению давать капли). Как помочь ребенку разжижить стул?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Какая смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Алексеевна, смесь nan supreme (частично гидролизованный белок)

Попробуйте отменить Колиф и попытаться давать водичку.

Здравствуйте.
Если ребенок какает сам, но стул очень плотный, то стоит увеличить количество воды в рационе. Сколько удается выпить в течение дня? Уплотнение стула возникло не после начала приема колиф? Продолжает страдать - это тужится, кряхтит, краснеет постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Олеговна, пьет между кормлениями , но мало. Не нравится вода, приходится с шприца допаивать. Я подумала, что на колиф реакция. Он крепит стул, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Олеговна, страдает - тужится, не может уснуть, плачет

Принятый ответ

Колиф вообще применяется только по факту, то есть, если есть клиника транзиторной лактазной недостаточности - частый, жидкий, кислый стул, подтекание кала, покраснение ануса, то да - колиф мы даем, но если данных жалоб нет, то лактоза усваивается хорошо, ферменты не показаны. Из-за транзиторной ЛН все-таки атопический дерматит не будет развиваться, так как заболевание имеет более сложную природу. И поскольку жалобы на плотный стул напротив, то колиф не требуется.
Но сейчас важно для размягчения стула именно выпивать больше воды - стул станет мягче, а значит, что легче будет выходить. В идеале - это выпивать 100-120 мл в течение дня между кормлениями.
А тот факт, что часто тужится, кряхтит, может даже плачет - это все звенья одной цепи ( младенческая дисхезия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Олеговна, благодарю Вас за помощь

Здравствуйте
На искусственном вскармливании, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать