Беременность и ОРВИ

Здравствуйте. Сейчас у меня идет 5-6 недель беременности. Дома ребенку 3 года постоянно (10 раз в год) заражает Меня ОРВИ. И вот сейчас у меня сильно болит горло и заложен нос. Я с дуру вчера закапала називин спрей детский (до 6 лет который), 2 дня по 2 Раза в день пшыкала назорекс. Вчера рассасывала лизобакт. И сегодня два раза попользовалась панавиром. Потом в аптеке купила називин бэби и закапала по одной капле. Хочу сказать, что опыт болеть у меня большой и полоскания совершенно не помогают. Душ для носа с солевым составом делает только хуже, начинает сильно драть слизистую. Подскажите пожалуйста вредно ли данное лечение для малыша? Или лучше дождаться 2 триместра? Могло ли данное лечение навредить плоду? Если я все исключу.

Здравствуйте.
Лечение начили правильное, можно добавить Гриппферон.
Сосудосуживающие капли действуют местно, вреда никакого нет.

Дополнительно:
Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.

Здравствуйте, Не переживайте, Вы не навредили малышу и прогрессированию беременности. Лизобакт можете продолжать, из спреев можно Мирамистин, Називин использовать при необходимости. Обильное теплое питье, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Радмила Койруновна, а спрей Панавир при боли в горле можно? Називин бэби лучше исключить? Назонекс я так поняла можно оставить или лучше убрать?

Панавир и Назонекс лучше убрать. Називин можно перед сном или когда совсем дышать не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Радмила Койруновна, назонекс значит может всосаться в кровь? Панавир везде пишут растительный препарат, тоже значит может оказать влияние на плод? Просто думала в острую фазу буду этими препаратами спасаться. А теперь переживаю, что могла навредить

Нет, от эпизодического приема, Ничего не будет, Препараты местные, Не переживайте. Назонекс лучше убрать так как Не исследовалось действие лекарства на беременных женщинах. Панавир в принципе не противопоказан, если вам с ним комфортно, можете принимать, но более чаще беременным назначаем Мирамистин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое

Принятый ответ

Была рада подсказать, скорейшего Вам восстановления ?

Здравствуйте.
Нет, для эмбриона лечение ничем не опасно.
Капли действуют местно, на слизистую носа

В системный кровоток всасывание практически нет.

Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а спрей Панавир при боли в горле можно? Називин бэби лучше исключить? Назонекс я так поняла можно оставить или лучше убрать?

Принятый ответ

Панавир можно использовать.
Назонекс в том числе.
Називин используют не более 4-5 дней, не зависимо беременны вы или нет.
Назонекс должен купировать заложенность носа, Називин по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте!
При неосложнённом ОРВИ при беременности обычно рекомендуют полоскание горла и промывание носа, рассасывание немедикаментозных леденцов без ментола и/или лизобакта, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение воздуха. Сосудосуживающие капли с малой дозой тоже могут быть рекомендованы при заложенности носа.
Из жаропонижающих в первом триместре разрешён парацетамол, но температуру обычно сбивают только начиная с 38 градусов или ориентируются на общее самочувствие.
Также рекомендуют вызвать врача (терапевта) на дом для наблюдения.