Расшифровка результатов Цитологического и паталогоанатомического исследований
42 г, 3 родов Цикл 28 дней Миома больших размеров ( собираюсь планово удалять) Иногда давление на поясницу 3 мес назад удаляли полип, всё хорошо. Последнее узи ( неделя назад показало миому и небольшой эндометриз ( прикрепила) Из жалоб : второй раз за 3 месяца стали раньше приходить месячные ( не на 28 день, а на 15-й), не болезненные, долго после них мажет коричневым) Взяли 5 дней назад планово аспират ( тогда ещё была коричневая мазня, потом были розоватые выделения, на 4-й день сейчас немного коричневые ( мало) 2 результата ниже: 1. Цитологическое исследование соскобов со слизистой оболочки влагалища,шейки матки и цервикального канала при гинекологическом осмотре: Описание: Клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия без признаков атипии. Соответствует: Без особенностей Заключение по классификации Bethesda NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности) 2.Исследования биопсийного материала Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала Диагноз назначения D25.2 - Субсерозная лейомиома матки Клинические сведения . Задача исследования Первичная диагностика Срочность Планово Способ получения биоматериала Аспирационная биопсия Материал доставлен в 10%-ый раствор формалина Нет Материал загрязнен Нет Назначенные окраски H&E Подготовленные материалы Проба: B20338_24 1, Локализация процесса: полость матки, Вырезка проводилась: 21.08.2024 10:32:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: 32236, Макроскопическое описание Проба B20338_24 1: Соскоб объемом 2 см3, серо-бурые массы. 32236 Микроскопическое описание Проба B20338_24 1: Кровь, фрагмент слизистой оболочки цервикального канала с участками плоскоклеточной метаплазии, фрагменты эндометрия с морфологической картиной ранней стадии пролиферации, с очагами лимфоцитарной инфильтрации стромы. Заключение Эндометрий с морфологической картиной ранней стадии пролиферации. Хронический эндометрит. Требуется провести ИГХ-исследование: Нет Требуется провести МГИ-исследование: Нет Категория сложности: Категория 3 Код по МКБ-10: N71.1 - Хроническая воспалительная болезнь матки Топографический код по МКБ-О: Неприменимо Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо Насколько все страшно, что делать? Спасибо
Здравствуйте
По результатам описывают доброкачественный процесс
Который требует планового оперативного лечения
Екатерина Алексеевна,
Подскажите, а это не предрак?:
фрагмент слизистой оболочки цервикального канала с участками плоскоклеточной метаплазии
И возможны ли укорочение резкое вдруг цикла с такой картиной, ну и с миомой? Рещуоьат узи также прикрепила
Нет
Это изменения доброкачественные
Принятый ответ
Да, на фоне миомы меняется гормональный фон
И как следствие укорочение цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Страшного нет, за миомой наблюдение, раз в год или полгода проходить узи омт, сдавать мазок на цитологическое исследование шейки матки