Заложенность носа

Здравствуйте.ребёнку 6 лет,2 недели прошло с прошлой болезни,и снова болезнь🤦🏽‍♀️Вчера заметила что по утрам начало закладывать нос,ну а вчера вечером еще больше заложило називин еле справляется,в носу все хлюпает.сопли то светло жёлтые то прозрачные,но дышит ртом,ни всегда но дышит,ночью плохо спал из за этого.вчера ещё в баню ребёнок сходил.был у бабушки без моего просмотра,температура 37,3,соотвественно нос промываю,даю зодак и ещё назонекс с утра,нужно нам сдать какие то анализы,ещё очень много чихает,с утра очень много чихал.

Искривление носовой перегородки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
Попробуйте тихие детский , аквамарис Стронг , затем трамицент 1.25% по 2впр*2р.д. 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Юрьевна, может это аллергическое ?нет?

Если есть жёлтые выделения значит бактериальная инфекция...но может быть и в комплексе с аллергическим компонентом.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете больше вирусный процесс.
Для дообследования очно нужно посмотреть эндоскопом , что дает такие частые обострения, возможно аденоид мешает , если не удален. Также выполните рентген пазух носа, исключить затянувшийся синусит. и сдайте оак+ лейкоформула и соэ

Пока начинайте синупрет 1 таб 3 раза вдень 7-10 дней, в нос снуп 3 раза в день 5 дней, через 15 мин аквалор, на чистый нос назонекс 1 впрыск 2 раза в день 14 дн, зиртек 20 капель на ночь 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Александровна, тогда на следующей неделе поедем к Лору,аденоидит бывает часто,спасибо Вам,

Выздоравливайте !
также детям хорошо помогает промывание носоглотки через шприц , с запрокинутой головой, по 5-7 мл физ раствора в каждую половинку носа, 2-3 раза в день

потому аквалор чаще промывает передние отделы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Александровна, это он мне точно не даст сделать ))))

Тогда аквалор ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Александровна, хорошо,буду наблюдать!

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, поняла Вас,так и сделаем

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро,ребёнок сегодня начать откашливаться,это из за соплей?или стоит посетить педиатра послушаться ?

Это наиболее вероятно результат постназального затекла из носоглотки

Как сон, активность, аппетит у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня лучше уже спал,аппетит есть,но хлюпает все у него)к платному Лору записались,только на 5 сентября,очень сложно к ней попасть!

Продолжайте местное лечение, посетите педиатра по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо,понаблюдаю
Как будет.спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте вы описываете вирусный ринит, аденоидит. Желтые выделения за счет фермента пероксидазы

Нос нужно чаще промывать аквамарис до 5 раз в день, далее Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка скорее всего развился вирусный ринит
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности
Дополнительно нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ,на неделе запишемся очно к Лору.если будут места.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,может посоветуете Какие то витаминки бады для иммунитета.хотя я знаю что все что продают в аптеке это ерунда,может все таки есть что то?)))

На постоянной основе Вит Д 2000 МЕ утром до 12 дня
Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо,просто на след году ему в школу,и если он так часто будет болеть,то всю программу пропустит,болеть не хочется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, а витамин С какого брэнда лучше брать?)

Без разницы