Консультация лора /

Инородное тело — вопрос №2383791

Здравствуйте я проглотила пластмассовый ноготь, и досехпор пор беспокоит боль в горле, я чувствую его. Как можно увидеть его

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, обратиться срочно в дежурное отделение к лор-врачу, чтобы осмотреть гортань эндоскопом.
Как дыхание ? есть ли острая боль по ходу гортани ?проходит ли пища?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я пью обезболивающее, они нашли воспаление горло, а я чувствую, эту типсу, в области гортани, а они его не видят незнаю ? почему? ?

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы травмировали слизистую , поэтому доставляет дискомфорт. Сейчас соблюдайте щадящую диета, искл грубую пищи, острую,кислую, газировки, орошение горла мирамистин, рассасывать лизобакт и закапывайте через нос Витаон чтобы стекало в гортань., в положени лежа на ночь , цетрин на ночь 5-7 дней, нимесил 1 пор 2 раза вдень 3 дня противовоспалительное.

при сохранении жалоб повторный лор-осмотр эндоскопом или ФГДС
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вам желательно обратиться в лор-отделение для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и выполнить эгдс для исключения наличия инородных тел или травматизации пищевода

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Рекомендую всё же получить очную консультацию лор врача, который владеет эндоскопией, чтобы именно камерой осмотрели ротоглотку и гортаноглотку для выявления инородного тела

Чаще всего в таких ситуациях пациентов беспокоит не само инородное тело, а травмированная слизистая оболочка глотки, именно это вызывает дискомфорт и даже боль.

Сейчас можете полоскать горло раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут

Нет ли у вас кашля? Проблем с дыханием?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, мне делали фгс, сразу ничего не нашли, потом через 2 дня опять беспокоить начала горло, смотрел лор, опять ничего нет а вообще через что можно увидеть пластмассовый ноготь
ЛОР, Детский ЛОР
Если вам сделали ФГДС- это достоверный метод диагностики, который 100% выявил бы инородное тело, если оно находится.

Вероятнее всего вас беспокоит травмированная слизистая. Обычно через несколько дней на фоне местного лечения симптомы уходят

Если симптомы будут стойко сохраняться, будет интенсивный кашель или проблемы с дыханием рекомендую консультацию эндоскописта и решение вопроса о необходимости трахеобронхоскопии
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте а на кт можно увидеть инородное тело пластиковый ноготь, который клеится на клей?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, да
И при ларингоскопии тоже можно увидеть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Думаю он выйдет физиологическим путём.
А горло болит из-за травматизации слизистой.
Полощите горло р. Фурацилина и расскчывайте стрепсилс интенсив каждые 4 часа.
Соблюдайте щадящую диету.

Нет интенсивного непродуктивного кашля?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кашля нет, то дискомфорт чувствую, что что есть, как будто горло перекрыто чем то
Детский ЛОР, ЛОР
Это отек и дискомфорт из-за травматизации.
Это ничего страшного, частая жалобы после травматизации
Клиент
Екатерина Андреевна, думаю что всё таки у меня есть инородное тело этот пластмассовый ноготь, а как его мож увидеть? Что определяет его
Детский ЛОР, ЛОР
Вам смотрел горло лор и делали фгдс, если бы он был, предположим, воткнутый в слизистую, иначе он бы не остался- его бы увидели.
Вы его съели, и ничего страшного в этом нет.
Детки маленькие леглдят и пульки и все выходит естественным путем.
Если хотите успокоения - сделайте кт шеи
Клиент
Екатерина Андреевна, а пластмасс увидят на кт?
Клиент
Екатерина Андреевна, а кт шеи просто? Или мягких тканей?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли кашля?
Если пить воду - вода проходит?

Вам нужно по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара, чтобы провести осмотр с помощью эндоскопа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, меня смотрели в травмпункте с помощью ручного метода ничего не нашли
Клиент
Маргарита Александровна, вода проходит, но чувствую дискомфорт, закапываю горло лидокаином, потом пью обезболивающее таблетки, а потом могу немного покушать
Клиент
Маргарита Александровна, а так немогу потому чувствую дискомфорт, даже горло наполоскаться, как будто то там оно закрыто, вода не проходит, когда полоскаю горло
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего инородное тело поцарапала слизистую, после чего вы его успешно проглотили
Дискомфорт из-за травматизации

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, я всё делаю, но я чувствую этот ноготь
Клиент
Маргарита Александровна, кт можно пройти как правильно назвать, чтобы сделать кт
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно смотреть и носоглотку и гортань
Лучше выполнить осмотр с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача, это будет информативнее
Клиент
Маргарита Александровна, а кт что не увидеть?
Клиент
Маргарита Александровна, можно сделать кт, надо только чтобы видно было челюсть и ниже как правильно назвать? Кт чего сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ гортани
Клиент
Маргарита Александровна, я делала мскт гортани ничего не нашли
Клиент
Маргарита Александровна, а что кт гортани лучше
Клиент
Маргарита Александровна, лучше чем мскт?
Детский ЛОР, ЛОР
Это одно и тоже
Если на МСКТ гортани ничего нет - значит вы проглотили предмет
Проводите лечение, симптомы на фоне травматизации
Клиент
Маргарита Александровна, мне сказали что пластмассу не определяет ее аппарат невидит
Клиент
Маргарита Александровна, сказали что пластмасс не один аппарат невидит
Клиент
Маргарита Александровна, на каком аппарате можно увидеть пластмассу
Детский ЛОР, ЛОР
Любое инородное тело должно быть видно на КТ, если оно находимся в воздухоносном пространстве
Клиент
Маргарита Александровна, а на что можно сделать кт, правильно как называется мне надо лицо и ниже
Детский ЛОР, ЛОР
Я же вам вчера все написала
Вам провели МСКТ гортани - видно носоглотку и гортань
Больше ничего не надо
Клиент
Маргарита Александровна, доктор чувствует ся как инородное тело когда ты глотаешь и больно, сидит в мягких тканях, как можно его увидеть, через что
Клиент
Маргарита Александровна, мне всё смотрят гортань, а там ничего нет. Я уже скоро месяц мучаюсь и не могут ничего сделать
Клиент
Маргарита Александровна, что мне делать ???
Детский ЛОР, ЛОР
У вас уже психосоматика вероятно
Если врач ничего не видит ни по КТ ни при очном осмотре - значит у вас нет инородного тела
Клиент
Маргарита Александровна, я из ума не выжила, она видимо в мягких тканях, а её невидно, я чувствовала себя ни так мне даже кушать недает
Детский ЛОР, ЛОР
Такого не может быть
Инородное тело не может прорвать слизистую и попасть внутрь мягких тканей
Повторите осмотр гортани и носоглотки с эндоскопом, врач врач по камере все покажет
Клиент
Маргарита Александровна, его не определяет аппарат, потому что это пластмассовое изделие
Клиент
Маргарита Александровна, оно не прошло а осталось там на поверхности
Детский ЛОР, ЛОР
Вот с помощью эндоскопа вы все сами увидите, врач вам покажет гортань и носоглотку
Клиент
Маргарита Александровна, ларингоскопия это нестрашно если пройти?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, а если кт мягких тканей пройти видно будет пластмассовый ноготь?
Клиент
Маргарита Александровна, мне надо увидеть, под языком именно, как называется правильно что бы пройти кт
Детский ЛОР, ЛОР
КТ гортани это называется, я вес об этом сказала с самого начала
Клиент
Маргарита Александровна, я делала без контраста всё равно видно