Резко увеличился белок в моче при нефротическом синдроме
У дочки нефротический синдром. Лечится 1 год 8 месяцев. На последнем приёме у врача 15.08.24 сдавали все анализы. Доктор сказала, что анализы все хорошие, кроме высокого циклоспорина. Назначила новую дозировку циклоспорина и сказала, что можно снижать гормоны по 1 таб. в неделю (принимала по 3 таб. через день). Через несколько дней заметили, что моча пенится. Сдали СЭБ 21.08.24 - белок 1,5 23.08.24 - белок 1,69, а перед приёмом доктора сдавали 12.08.24 СЭБ - белок был 0,03. Дочка не болела в этот период. С чем может быть связан такой резкий скачок белка в моче? Что можно сделать, чтобы не начинать лечение с самого начала? Со своим доктором смогу связаться только в понедельник - не хочется терять времени, дочка в панике. Собирались в сентябре уже в школу пойти в 10 класс - для неё это важно после 1,5 лет надомного обучения. Помогите, пожалуйста, подскажите, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте возможно повышение белка идёт на фоне резкого снижения, все индивидуально. Белок появился после того как вы убрали таблетку ? Тоесть сейчас принимаете по 2 таб через день ? Сейчас желательно вернутся на прежнюю дозу ежедневно, посмотреть на белок в динамике, затем убирать по 1/2 таб 1 раз в неделю.
Татьяна Олеговна, здравствуйте. Да, повышение белка после снижения гормона. Дочка пила 3 таб. через день, а до этого 4,а раньше 5 и 6. Когда повысился белок, начала пить 2 таб. каждый день. Следующий анализ сможем сдать только 26 августа.
Вы рекомендуете перейти на 3 таб. ежедневно? Или можно подождать до понедельника на 2 таблетках?
Можно подождать на двух таблетках ежедневно
Вероятнее всего 1 таблетка это резкая отмена для нее
Конечно в идеале схему должен продолжить ваш нефролог, так как знает как вы реагируете на снижение дозы.
Татьяна Олеговна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, можно не закрывать пока что вопрос и связаться с Вами в понедельник по результатам последних анализов? С нашим нефролог ом тоже в понедельник буду связываться обязательно.
Да конечно
Татьяна Олеговна, здравствуйте. Сегодня сдали суточную мочу. Белок ещё повысился - 2,13. Неужели придётся начинать все сначала и возвращаться на максимальную дозировку гормонов?
Здравствуйте, к сожалению да. Нужно начинать терапию заново в максимальной дозировка до 3 отрицательных результатов мочи по белку. Далее переход на альтернативный режим 40 мг/сут в течение 4 недель и только потом отмена и я бы рекомендовала вам отменять по 1/4 или 1/2 в неделю
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ. Может быть есть какие-то секреты, как избежать рецидивов? Дочка сейчас ничем не болела, практически на ровном месте рецидив. Это нормально?
Да , вероятнее, это рецидив на фоне снижения дозы, такое к сожалению бывает. Снижать дозу в следующий раз необходимо будет очень аккуратно и деликатно не по таблетке. У вас первый эпизод верно нефротического синдрома ?
Татьяна Олеговна, да, такое серьёзное заболевание впервые. До этого дочка болела только простудой и ветрянкой. А сейчас уже полтора года ходим по кругу. А то, что она дополнительно принимает циклоспорин, никак не влияет на дозировку гормонов. Читала, что при приёме циклоспорина гормоны назначают в более низких дозировках.
Ну тут конечно схема меняется , если вы ещё принимаете циклоспорин, в таком случае вам надо обсуждать схему с нефрологом который вас ведёт.
Татьяна Олеговна, спасибо Вам огромное. Вы очень помогли, даже поддержали в трудную минуту. Дочка уже перестала доверять нашему доктору. Поэтому ищу альтернативные варианты. А у нас, в Беларуси, их не так много.