Мануальная терапия и мастопатия

Здравствуйте. Мне нужно пройти курс мануальной терапии (напряжение мыщц шеи и возле нее), но имеется дуффузно - фиброзная мастопатия в правой груди. Является ли это противопоказанием к терапии? Не опасно ли?

Здравствуйте, Мария. Сколько Вам лет? Когда последний раз проходили УЗИ молочных желез или маммографию? Как лечились и принимаете ли на данный момент какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пётр, Мне 23 года. Лечения не проходила, только какие-то витамины или бады, по назначению врача. Узи делала 6 месяцев назад, во время лактации (беспокоила боль, все нормально), но тогда про мастопатию ничего не сказали. И еще делала около года назад, без патологии и признаки диффузной фиброзной мастопатии

Принятый ответ

Мария, необходимо повторить УЗИ перед сеансами мануальной терапии. Если других изменений, кроме диффузно-фиброзной мастопатии не будет, можно пройти курс лечебного мануального массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пётр, хорошо, спасибо