Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №2383966

Здравствуйте,кошка начала присаживаться в лоток по несколько раз ,не может сходить ,съездили к ветеринару предположительно цистит или мкб,выписали стоп цистит на неделю который не особо помогает ,один раз вырвало на второй день приема ,у кошки то один день все хорошо то опять ходит и везде присаживается ,подскажите правильно ли дано лечение по результатам узи и анализам крови
Стоп цистит 7 дней
Боботик 14 дней
Фосфолюгель
Гепатолюкс на месяц
Корм гастроинтестинал

Возраст: 12

Ветеринар
Ольга, здравствуйте!
Нужно сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, т.к. по биохимии повышен креатинин и есть жалобы на ишурию (нарушение мочеиспускания).
Также необходимо провести УЗИ наполненного мочевого пузыря.
Контролировать количество выпитой за сутки жидкости - норма 40-50 мл/кг массы. Если столько не выпивает, то нужно стимулировать потребление воды.
Если сейчас у Вашего питомца нет проблем с ЖКТ, то принимать фосфалюгель/гепатоджект и есть гастрокорм не нужно.
Нужно начать прием обезболивающих и успокоительных препаратов, если это у Вашей кошечки впервые.
Сколько весит Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,забыла написать ,мочу сдавали там все хорошо без воспалений ,песка нет

Клиент
Виктория Витальевна, весит 5,5
Ветеринар
Ольга, в таких случаях назначается:
- корнам таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 7 дней
- петкам таблетки 0,5 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день после кормления 3 дня
- габапентин капсулы 300 мг - развести капсулу в 6 мл воды и внутрь по 1 мл 2 раза в день 7 дней
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови отмечается гемоконцентрация, это может быть вызвано недостаточным потреблением жидкости питомцем. Если кошка на постоянной основе мало потребляет жидкости это может быть провоцирующим фактором в развитии болезней мочевыделительной системы.
Для уточнения состояния питомца необходимо провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевого пузыря в наполненном состоянии.
Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, для Вашей кошечки она составляет примерно 200-250 мл. Если кошка столько не выпивает - всячески стимулируйте водопотребления (больше мисочек со свежей водой, в воду можно добавлять лёд ароматный бульон, можно приобрести питьевой фонтанчик.
При нарушении мочеоттока можно применить спазмолитики (но-шпа из расчета 1-2 кг на кг веса, на вес Вашей кошечки 1/4 таблетки 2 раза в день) Важно уточнить наличие/отсутствие конкрементов в мочевыделительной системы для избежания острой задержки в результате механической закупорки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,мочу сдавали ,в ней все показатели хорошие ,кристаллов и песка нет
УЗИ мочевого все равно нужно провести?
Ветеринар
Если конкрементов нет, можно применить растительные препараты, например, суспензия стоп цистит био или кот эрвин.
Если улучшения не будет - тогда понадобится дополнительная диагностика - УЗИ
Клиент
Алексей, да стоп цистит мало помогает ,
Нужно ли принимать боботик?не поняла его назначения в данном случае
фосфолюгель выписали из за того что сказала на второй день приема стоп цистита была рвота однократная ,и нужен ли корм гастроинтестинал при повышенной липазе?
Ветеринар
Таблетки стоп цистит и суспензия стоп цистит био это разные препараты.
Если признаков метеоризма (вздутие, бурчание) нет, то применять боботик не нужно.
Повышение только липазы не является основанием для перевода на гастрокорм.
Если прекратили приём таблеток стоп цистит и/или не наблюдается рвоты приём фосфалюгеля можно прекратить.
По УЗИ признаки сгущения желчи, но по результатам анализа крови печёночные показатели в норме. Для разжижения желчи и лучшей её эвакуации, а также для профилактики образования желчи можно применить суспензию урсофальк из расчета 15-20 мг/кг веса, на вес Вашего питомца это составит 2 мл 1 раз в сутки на ночь в течении месяца. Разжижению желчи также будет способствовать правильный питьевой режим.
Для облегчения мочеоттока можно применить противовоспалительные препараты - НПВС, они также способны снять и болевой синдром.