Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли и нужно ли минералку при эрозивном гастрите? — вопрос №238408

Здравствуйте, вижу в интернете много информации о супер полезном действии минеральных вод на желудок.
Хотел узнать, будет ли это полезно мне? и какую минералку, по какой схеме пить так как у меня эрозивный гастрит и рефлюкс?
Прикрепляю мои результаты обследования.
Основной курс лечения антибиотиками и денолом прошел
На данный момент. я на этом лечении:
Нексиум 40мг 1 раз утром до еды. 1 месяц, затем 20 мг утром 2 мес. (такой срок важен для окончательного заживления слизистой)
Ребагит 3 раза по 1 табл. 14 дней
Хелинорм 2 раза в сутки. 1 месяц
Альфазокс 3 раза в сутки после основных приёмов пищи. 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб . 3 раза в день до еды 1 мес. (это убирает дуоденогастральный рефлюкс)
После окончания приема ребагита и и альфазокса пропить Уросан 250 мг 1 капс. перед сном запивая водой 14 дней

Как раз сегодня закончил пить ребагит и альфазокс, наступает вторая часть лечения.

Файл 1 от 25 февраля
Файл 2 от 28 марта.

И еще вопрос, отвар шиповника можно пить или нельзя? как то пил, были не очень хорошие ощущения на желудке, но возможно это никак не связано с этим напитком

Хирург
Здравствуйте. Лечение правильное, критерий правильности отсутствие болей и положительная картина по фгдс контролю. Минеральная вода , щелочная , не газированнаая в небольших количествах может применяться, но как основное лечение не используется. С шиповником скорей всего совпадение. Не забудьте сделать контрольный фгдс. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, нехолодная без газа может применяться. Шиповник не стоит

Педиатр
Например,в фазе стихающего обострения Ессентуки-4 по 200 мл 3 раза в день за 45-50 минут до еды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лечение у Вас хорошее. Минеральная вода благотворно влияет на слизистую ЖКТ, уменьшает изжогу, полезна при дискинезии желчевыводящих путей и застое желчи. Можно выпивать по 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Ессентуки или Донат магний между приёмами пищи.
Клиент
Анна, Здравствуйте, спасибо, а не подскажите когда мне диету можно начинать ослаблять? И когда можно начинать физические упражнения, хотя бы со своим весом (отжимания, подтягивания, и гиперэекстензию)? И когда можно будет вино?
На строгой диете около 2х месяцев
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, сейчас Вам можно расширить рацион до стола номер 2 по Певзнеру, если все будет хорошо по данным повторной ФЭГДС, файл от 28 марта к сожалению не открывается, то постепенно расширять до общего стола номер 15. Но в любом случае исключить жареную, острую пищу, маринады, копчёности. Алкоголь не желателен, он может провоцировать обострение хронического гастродуоденита, рефлюкс эзофагита, но в исключительных случаях допускается не более 30 мл красного сухого вина за обедом.
Тренировки можно начать - ЛФК на все группы мышц и особенно укрепление мышц передней брюшной стенки, упражнения с эспандером, вис на турнике. Силовые тренировки и упражнения с тяжелыми весами ограничить пока.
Клиент
Анна, спасибо, файл загрузил заново, должен открыться
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, эрозии в стадии эпитеализации, ещё месяц желательно соблюдение диеты. Можно расширить до стола номер 2 по Певзнеру. Затем переход на общий стол.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а разве не вредно сейчас упражнения на мышцы живота? Хуже не станет? В основном все упражнения для укрепления стенок живота на подобие скручивания и сгибания
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, упражнения на скручивания и сгибание Вам сейчас не показаны. Внесу поправку ЛФК на укрепление мышц диафрагмы (дыхательные упражнения) и общеукрепляющую гимнастику делать можно. Упражнения на укрепления мышц передней брюшной стенки также будут полезны, после полного заживления эрозий, в среднем через 3 месяца,лучше подобрать комплекс с инструктором.
Терапевт
Здравствуйте. да, минеральные воды могут использоваться как вспомогательный метод лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта после основного лечения. можно принимать ессентуки 4, 17, славяновские источники. принимать по 200 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. от отвара шиповника пока советую воздержаться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Рекомендую воду Донат.Она не сильно бюджетная, но не сплошная щелочь, как Ессентуки.Кроме того она улучшает кровообращение в желудке и регенерирует дефекты СОЖ, снижает кислотность.Пить по 150 мл натощак в тёплом виде перед завтраком и 150 на ночь перед ужином в течении 20 дней
Клиент
Яна, Здравствуйте, спасибо, а не подскажите когда мне диету можно начинать ослаблять? И когда можно начинать физические упражнения, хотя бы со своим весом (отжимания, подтягивания, и гиперэекстензию)? И когда можно будет вино?
На строгой диете около 2х месяцев
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы контрольное ФГС когда делали?
Клиент
Яна, 28 марта. Файл 2
Терапевт, Гастроэнтеролог
У меня не открывается
Клиент
Яна, загрузил повторно, сейчас должно открыться
Педиатр
Здравствуйте да настоящая минеральная вода поможет в лечении
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение у Вас расписано подробно и грамотно.
Отвар шиповника принимать не стоит. Он может раздражать слизистую. Минеральная вода может использоваться в качестве лечения только получаемая непосредственно из источника во время санаторно-курортного лечения. При лечении острого состояния в качестве лечебных мероприятий минеральная вода не используется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне активного лечения табклетированными препаратами лечерие травамии и минводами необязательно и даже не нужно. Лечениетравами и минералкой можно начинать через 1-2 месяца после активногот лечения. Здоровья Вам и удачи1
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если это самое последнее заключение, то алкоголь вам ещё пить рано.Спортом заниматься можно.Лечите эрозии