Консультация акушера /

Молочница в начале беременности — вопрос №2384155

Здравствуйте! Беременность срок примерно 5-6 недель, контроль узи назначили через 2 недели, так как эмбрион не видно ещё.
Меня беспокоили тянущие боли внизу живота и поясницы, без консультации врача стала принимать
вагинально Утрожестан(неделю) (сейчас перешла на ипрожин). Боли стали значительно меньше беспокоить.
Но появились выделения, жёлтого цвета иногда тусклые, а иногда яркие, при этом присутствуют зуд небольшой ( он бывает редко, не сильно беспокоит меня). Идти на приём к врачу, на данный момент нет возможности, только если недели через 2-3. Но я беспокоюсь о том, что вдруг это молочница, она же может навредить малышу. Подскажите пожалуйста, может можно для профилактики свечи какие-нибудь вставлять? Заранее спасибо за помощь 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, тонзиллит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Перед лечением желательно сделать анализ методом ПЦР -флороценоз ,который отразит возбудителей заболевания,так как его могут вызывать и нетипичные грибы (non albicans).
При беременности в 1 триместре назначаем
Натамицин 100 мг 1 раз в сутки во влагалище 3-6 дней .
Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, особенно при назначении гормональных препаратов .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я постараюсь в ближайшее время попасть к врачу, но пока нет возможности совсем. Скажите пожалуйста, ипрожин может как-то навредить? Я просто прочитала, что он безопасен в 1 и 2 триместре

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, данный препарат назначается только при показаниях. Тянущие боли внизу живота не показание к его приему. Сделайте узи органов малого таза и ,если вдруг будут признаки угрожающего аборта, тогда этот препарат оправдан. Вреда он не несёт, но и без показаний неправильно его принимать. Рада вам помочь ,будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое ?