Тест на туберкулезную инфекцию

Добрый день, сыну 8 лет, сдали ТВ - фероновый тест, результаты следующие: Антиген ТВ-Ferona IGRA - 0.00; TB-Feron IGRA-отрицательно; Митоген ТВ-Feron IGRA - 4 ме/мл; Нулевой контроль ТВ-Feron IGRA - 0.00 ме/мл. Подскажите пожалуйста, что означают наши результаты, что нам делать?

Нет
8 лет

Олеся, здравствуйте.
По какому поводу проводили данный вид иммунодиагностики?
Представленный результат теста отрицательный, то есть в организме ребёнка микобактерии туберкулёза нет.
Митоген - контрольная пробирка и обычно в норме она не менее 0.
TB ферон и нулевой контроль - 0, отрицательный результат.

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ, раньше мы сдавали т-спот, в это раз решили сдать тв фероновый, манту и диаскен тест не сдаем.

Принятый ответ

Поняла Вас. Повода для волнений нет, тест отрицательный

Здравствуйте, Олеся.
Результат теста в вашем случае отрицательный. Это говорит о том, что ребенок не инфицирован и с Микобактерией туберкулеза его организм не встречался. Тест проводите вместо Диаскинтеста?

Анна Витальевна, добрый день, да тест проводим ежегодно в замен манту и диаскен теста. Ранее просто проводили т-спот и там всегда было отрицательно и по нулям, а в этом тесте результат Митоген ТВ-feron 4.00 ме/мл меня насторожил.

Т-СПОТ и ТВ - ферон немного разные тесты. В данном случае митоген это контрольная пробирка. Всё хорошо у вашего ребенка!

Здравствуйте, Олеся! Представленный результат аанализа квантиферонового теста отрицательный. Специфичные для МБТ антигены не вызвали иммунологическую реакцию, а значит ребёнок не инфицирован. Всё хорошо. Не волнуйтесь. А Диаскинтест не ставили?

Дамир Абдуллаевич, добрый день, нет диаскинтест не ставили, манту тоже не делали. Делаем либо т-спот, вот в этот раз попробовали тв-фероновый.

Здравствуйте, Олеся. ТВ-feron показал отрицательный результат. Митоген 4 ме/мл - это контрольный показатель, он в норме. Не переживайте, всё нормально. В школе обязаны принять данный результат как отрицательный и дальнейшему обследованию, повтору теста ребенок не подлежит. Всё хорошо. Кроме ТВ-feron применяют еще Тспот, он тоже является альтернативой Диаскин-тесту и считается хорошим, информативным тестом.

Здравствуйте, Олеся.
ТБ -фероновый тест отрицательный, все хорошо.
TB-Feron Mitogen (Митоген) IGRA - это пробирка с положительным контролем. В этой подборке проверяют на сколько вообще лейкоциты активны в организме, при отсутствии активности лейкоцитов судя о том, что тест нельзя провести точно, так как очень снижен иммунитет.
Но по этому анализу все хорошо, активность лимфоцитов есть, хорошая, и сам тест отрицательный.

С уважением!