Консультация гинеколога /

Киста яичника 5 см. — вопрос №2384352

Добрый день! Мне 41 год, было две беременности и двое родов, абортов нет, гормоны не принимала никогда. Есть эндометриоз, но он не беспокоит. Последние месячные были 12 июля. В августе месячные впервые не пришли (если не считать двух беременностей). До этого всегда были регулярными. Тест на беременность отрицательный. Болел живот и сейчас (спустя 10 дней) периодически тянет низ живота, тошнит, настроение переменчиво, живот вздут. Была на приеме у гениколога сегодня. По узи киста яичника 5 см. (последнее узи 8 месяцев назад показывало кисту до 1 см.). Врач назначила сдать кровь на гемоглабин, на беременность и на восполительные процессы. Сказала, если анализы будут в норме, назначит гормоны на 10 дней, чтобы рассасать кисту. У меня продолжает переодически болеть низ живота, учащенное мочеиспускание. Может ли киста давать такие симптомы? И какой вид кисты у меня, врач не пояснила.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста текстовый протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, описания нет, при мне врач не делала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакими гормональными препаратами киста функциональная не лечится - гормональная терапия только предотвращает рост новых кист. Если нет - никакими препаратами Вы ее не рассосете.
Клиент
Анна Эдуардовна, после сегоднешнего осмотра, у меня сильнее болит низ живота слева. Что может давать такие боли? И почему месячные не приходят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные не приходят из-за кисты.
Вероятно живот болит накануне менструации.
Может вызвать менстркацию приемом дюфастона. По 1 таблетке-2 раза в день, 10 дней. На отмену должна пойти менструация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Скорее всего киста фолликулярная. В этом цикле не произошла овуляция. Фолликул не лопнул, а перерос в кисту. Поэтому и нет менструации.
Надо назначить ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней
Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация.
На 7 день от начала менструации надо сделать УЗИ.
Киста должна пройти или хотя бы уменьшить ся в размерах.
Киста растягивает капсулу яичника, поэтому болит.
Может и на мочевой пузырь давить. Анализ мочи стоит сдать, что бы исключить воспаление мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, большое спасибо за развернутый ответ! Хочу уточнить. Можно ли не принимать никаких препаратов и дождаться месячных, после которых сделать узи? Или по результатам уже сделанного узи, киста может лопнуть раньше и нельзя ждать?
Акушер, Гинеколог
Можно подождать когда придёт менструация, но иногда бывает, что ждать приходится долго.
Киста может лопнуть и с приёмом ДЮФАСТОНА и без него.
На кисту он не влияет. Он лишь будет способствовать что бы пришла менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста такие самостоятельно без лечения будет уходить, контроль узи раз в три месяца, гормональные препараты не нужны