Киста яичника 5 см.

Добрый день! Мне 41 год, было две беременности и двое родов, абортов нет, гормоны не принимала никогда. Есть эндометриоз, но он не беспокоит. Последние месячные были 12 июля. В августе месячные впервые не пришли (если не считать двух беременностей). До этого всегда были регулярными. Тест на беременность отрицательный. Болел живот и сейчас (спустя 10 дней) периодически тянет низ живота, тошнит, настроение переменчиво, живот вздут. Была на приеме у гениколога сегодня. По узи киста яичника 5 см. (последнее узи 8 месяцев назад показывало кисту до 1 см.). Врач назначила сдать кровь на гемоглабин, на беременность и на восполительные процессы. Сказала, если анализы будут в норме, назначит гормоны на 10 дней, чтобы рассасать кисту. У меня продолжает переодически болеть низ живота, учащенное мочеиспускание. Может ли киста давать такие симптомы? И какой вид кисты у меня, врач не пояснила.

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста текстовый протокол узи.

Анна Эдуардовна, описания нет, при мне врач не делала.

Никакими гормональными препаратами киста функциональная не лечится - гормональная терапия только предотвращает рост новых кист. Если нет - никакими препаратами Вы ее не рассосете.

Анна Эдуардовна, после сегоднешнего осмотра, у меня сильнее болит низ живота слева. Что может давать такие боли? И почему месячные не приходят?

Месячные не приходят из-за кисты.
Вероятно живот болит накануне менструации.
Может вызвать менстркацию приемом дюфастона. По 1 таблетке-2 раза в день, 10 дней. На отмену должна пойти менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Скорее всего киста фолликулярная. В этом цикле не произошла овуляция. Фолликул не лопнул, а перерос в кисту. Поэтому и нет менструации.
Надо назначить ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней
Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация.
На 7 день от начала менструации надо сделать УЗИ.
Киста должна пройти или хотя бы уменьшить ся в размерах.
Киста растягивает капсулу яичника, поэтому болит.
Может и на мочевой пузырь давить. Анализ мочи стоит сдать, что бы исключить воспаление мочевого пузыря.

Марианна Александровна, большое спасибо за развернутый ответ! Хочу уточнить. Можно ли не принимать никаких препаратов и дождаться месячных, после которых сделать узи? Или по результатам уже сделанного узи, киста может лопнуть раньше и нельзя ждать?

Можно подождать когда придёт менструация, но иногда бывает, что ждать приходится долго.
Киста может лопнуть и с приёмом ДЮФАСТОНА и без него.
На кисту он не влияет. Он лишь будет способствовать что бы пришла менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста такие самостоятельно без лечения будет уходить, контроль узи раз в три месяца, гормональные препараты не нужны