ШИШКИ ПОДМЫШКОЙ
У моего молодого человека появился дискомфорт под подмышкой 4 дня назад. При прощупывании нашли 4 небольшие припухлости (как болючие прыщи), на поверхности выделяется красными пятнами, боль при нажатии, по словам парня внутри эти опухоли «упругие». Само по себе не болит, только при контакте. Все разного размера, но в целом они небольшие, как обычные прыщи на лице, но только это не прыщ. Извиняюсь за такое описание, сложно выпытать нормально информацию у парня. Куда обратиться и что это может быть, чтобы хотя бы немного иметь представление от чего можно отталкиваться. Заранее благодарна 🙏🏻 (фото делать отказался, чтобы я его не увидела)
Здравствуйте. Без фото сложно оценить на сколько выражена проблема. Вероятно это гидроаденит. Рекомендую обратиться к хирургу для осмотра и принятия решения о необходимости вскрытия.
Сейчас избегать горячей ванны/бани.
благодарю за ответ, гидроаденит подразумевает несколько шишек? сейчас сказал что под другой тоже что-то начинает воспаляться…такое возможно? и если это он, то чем он вызван?
Принятый ответ
Да, множественные образования возможны, так как волосяных фолликулов и каналов желез много. Возможно было грубое бритьё, это очень провоцирующий фактор для развития инфекции.
Здравствуйте, по описанию вероятно это гидраденит воспаление почтовых желез.
Обратиться следует к хирургу для осмотра.
Пока по вашему рассказу вероятно гидраденит в стадии инфильтрация и вскрывать ничего не нужно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома
Отказаться от средств от пота до купирования воспаления, не брить подмышки, ежедневная гигиена подмышек с мылом.
Если на фоне лечения в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья
спасибо большое за ответ! сейчас сказал что под второй тоже что то воспаляется.. чем вызывается гидроаденит?
Принятый ответ
Гидраденит провоцирует закупорка протока железы и присоединение бактериальной инфекции