Консультация терапевта /

Почему больно наступать на ногу? — вопрос №238452

Здравствуйте. В субботу вдруг стало больно наступать на стопу. В воскресенье боль усилилась. Стало больно просто стоять даже,сразу тянущие боли. Болит середина стопы. Под косточкой ,с внутренней стороны ноги, появилась небольшая припухлость. Пальцами на припухлость нажимать больно. Потом припухлость продлилась вверх, немного видно на фото. Цвет ноги не изменился. Лечусь от рака кишечника,на химиотерапии (Стиварга), сейчас перерыв 4 день, принимаю гзт, каждый месяц делаю анализы крови обычные,биохимии,на свёртываемость. Тромбоциты повышены. Пью каждый день тромбо Асс 100 по назначению врача. Что это может быть? Нужно ли вызывать скорую или ехать в травмпункт (но травмы не было,я нахожусь всегда дома). Потерпит ли это до среды,когда я пойду в поликлинику к хирургу по записи?

Терапевт
Здравствуйте. повышения температуры нет? при пальпации припухлость мягкая или плотная на ощупь? локально нет повышения температуры тела вместе припухлости?
Клиент
Анна, здравствуйте,у меня постоянно температура тела и от болезни и химии 37-38,сейчас 36,9, в месте припухлости, по сравнению с другой ногой,ну немного отличается, теплее, припухлость мягко-упругая, немножко продавливается.

Терапевт
Наталья, у противоопухолевых препаратов действительно есть такой побочный симптом, как пишет моя коллега ниже. я лично его пока не встречала, поэтому не совсем компетентна в данном вопросе. думаю, стоит прислушаться к ответам ниже.извините!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При приеме противоопухолевого препарата
Стиварга часто возникают побочные реакции
в виде ладонно-подошвенного синдрома.
Препарат проникает в мягкие ткани и разрушает
мелкие сосуды.
В Вашем случае причина вероятнее всего в этом.
Маммолог, Онколог
Наталья, можно начать прием НПВС: нимесулид
или ибупрофен 2 раза в день не более 7 дней.
Местно можно компрессы димексид + новокаин
в соотношении 1:5 на 30-40 минут 2-3 раза в день.
Маммолог, Онколог
Скорую вызывать необходимости нет.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.такие симптомы могут давать не только травмы.но снимок сделать надо все равно.может и шпора быть или травма .Рентген сделайте и тогда можно будеть понять дальнейшую тактику лечения.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это побочное действие от препарата, примите НПВС